%d0%a2%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Знаменитый представитель судебной медицины во Франции, профессор Поль Бруардель, подал на имя министра народного просвещения прошение об отставке, выставив главным основанием своего ухода расстроенное состояние здоровья, вызванное многолетней работой по вскрытию трупов в крайне негигиенично устроенной аудитории.

 Русский врач. 1906. № 19.

 На место вышедшего в отставку Н.В.Сперанского назначен главным военно-медицинским инспектором доктор Александр Яковлевич Евдокимов.

Русский врач. 1906. № 21.

29 мая в Женеве соберется международная конференция для пересмотра Женевской конвенции Красного Креста 1864 года о больных и раненых воинах. В конференции участвуют представители 45 государств. От России уполномоченными назначены профессора международного права Ф.Ф.Мартенс и А.И.Гучков, а в качестве технических делегатов по врачебной части – доктора В.Б. Гюббенет и Р.Р. Вреден.

Ввиду предстоящей конференции бюро Всероссийского Союза медицинского персонала, которое во время декабрьских событий 1905 г. в Москве образовало отряды для помощи раненым, обратилось с протестом к конференции и к общественному мнению Европы по поводу преследования со стороны Московской администрации. В этом протесте приводятся многочисленные факты о жестоком отношении со стороны администрации и воинской охраны. В протесте отмечаются и действия Красного Креста во время декабрьских беспорядков. Представители его оказывали помощь раненым солдатам и полицейским чинам, игнорируя других раненых.

 Русский врач. 1906. № 21.

 Для увековечивания памяти покойного доктора Р.Ясинского, в Варшавской детской больнице, в которой покойный состоял ординатором, учреждается койка его имени. Для этой цели собрано уже 3 400 рублей.

 Русский врач. 1906. № 22

 Киев. 1-го мая в местечке Белая Церковь в полицейском участке произведено зверское истязание политических. Уголовные вооружились скрученными мокрыми полотенцами с замотанным в конце камнем, и начали истязание, раздев до гола политических и заставляя их подымать вверх руки. У одного избиваемого хлынула горлом кровь.

 Русское слово. 1906. 7 мая

 Высочайшим приказом по морскому ведомству от 8 мая бывший начальник соединенных 2-й и 3-й эскадр Тихого океана, продолжавший во время командования ими и по возвращении из плена занимать должность начальника главного морского штаба, генерал-адъютант вице-адмирал Рожественский уволен в отставку по болезни, от ран и контузий происходящей.

 Новое время. 1906. 12 мая

Понравилась статья? Расскажи друзьям!