← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Нью-Йоркский корреспондент газеты «Матин» сообщил по телеграфу сенсационное известие, что Пенсильванский университет официально опубликовал об открытии доктором Пирсоном из Филадельфии несомненной предохраняющей и излечивающей противобугорчатковой лимфы. В ближайшем будущем выяснится, в какой степени это сенсационное известие заслуживает доверия и не будет ли обречена новая противобугорчатковая лимфа той же участи, которая постигла все до сих пор открытые «верные средства» против бугорчатки, то есть забвению.

 Русский врач. 1906. № 23.

 «The British Medical Journal» напоминает, что великое открытие Дженнера нашло себе надлежащую оценку со стороны Наполеона I, который приказал выбить в память его особую медаль; он же был первый, кто сделал оспопрививание обязательным.

 Русский врач. 1906. № 24.

 Доисторический мочепузырный камень открыт профессором Элиотом Шмидтом в одном из саркофагов доисторического времени, найденного на раскопках в Верхнем Египте. Камень этот лежал между бедренными костями юноши 16-ти лет. При исследовании  его, оказалось, что он состоит из мочевой кислоты в ядре и из фосфатов в поверхностном слое. Возраст могилы определяется самое меньшее в 7 000 лет.

 Русский врач. 1906. № 25.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!