%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Последние известия

«Профессор медицины» - клоун из кинематографа

Телеграмма нашего корреспондента

Царицын. 8 августа.

Здесь в течение нескольких дней подвизался наглый самозванец, который именовал себя профессором медицинского факультета, доктором медицины Максом Шлегель.

Он лечил от всех болезней, уверяя, что он применяет самые усовершенствованные методы врачевания. За врачевание он взимал гонорар, начиная от 3 рублей, не менее.

К Максу Шлегель стекались больные женщины, привозили к нему больных детей и тут же ожидали очереди страдающие «дурной болезнью».

Местные врачи обратили внимание на приезжую знаменитость, и один из них явился к нему под видом пациента. Врач убедился, что Шлегель полный невежда в медицине.

Вскоре выяснилось, что «профессор медицинского факультета» по вечерам выступает в местном кинематографе, где играет на губной гармонике.

Царицинские газеты произвели расследование и обнаружили, что Макс Шлегель – кафешантанный клоун-эксцентрик.

О похождениях самозванца-профессора была уведомлена полиция.

Однако Шлегель пронюхал опасность и внезапно скрылся из города по железной дороге.

В номере гостиницы, где проживал самозванец, произведен обыск. Найдена покинутая им корзина, наполненная всяким хламом.

Петербургская газета. № 216. Пятница. 9 августа. 1913 г.

 

Новый устав Военно-медицинской академии

Нам передают из достоверных источников, что устав Военно-медицинской академии ни в коем случае не будет проведен в порядке 87 статьи и будет подвергнут обсуждению Государственной Думы.

Если Государственная Дума его отвергнет, предполагается созвать комиссию, в состав которой войдут и профессора Военно-медицинской академии, - для детальной разработки нового проекта устава.

Петербургская газета. № 233. Понедельник. 26 августа. 1913 г.

 

Один военный врач переслал мне 25 рублей для передачи их уволенным из Военно-медицинской академии студентам на вспомосуществование. Мне передали также для препровождения в Общество попечения о сиротах-детях врачей доктор С.Э.Островский 92 рубля, собранные среди врачей Петербургского воспитательного дома, в память покойной Я.В.Бялоблоцкой, и доктор И.С.Вегер 55 рублей, собранные среди врачей, командированных на борьбу с чумой в Мервский уезд Закаспийской области, и местного врачебного персонала. Беру на себя право горячо благодарить глубокоуважаемых жертвователей за их чуткую отзывчивость к чужой нужде и горю.

С. Владиславлев

Русский врач. 1913. № 15.

 

Глубокоуважаемый В.Ф.Штром просит нас оповестить врачей выпуска 1878-го года Медико-хирургической академии, что 2-го мая текущего года, в день 35-летия окончания ими курса, будет отслужен в 11,5 часов утра молебен в церкви Военно-медицинской академии, а в 7 часов вечера состоится товарищеский обед в ресторане «Контан». Желающих принять участие в этом товарищеском празднике просят уведомить о том заблаговременно по адресу: Петербург. Симбирская, 5. Доктору В.Ф. Штром.

Русский врач. 1913. № 15.

 

Глубокоуважаемый председатель Пироговской врачебно-продовольственной Комиссии доктор Д.Н.Жбанков и секретарь доктор В.Галецкий просят нас огласить следующее обращение Комиссии к русскому обществу. «На кусок хлеба голодающим. Наступает праздник великой всеобщей Любви и Возрождения, когда сердца людей невольно делаются добрее и отзывчивее. Напоминаем им, что в массе русских деревень целого ряда голодающих губерний и областей праздник не в праздник: распродается скот, закладывается или продается земля, школьники без одежды, не могут ходить в школу, цинга и тиф усугубляют тяжелое положение голодающих, и многие тысячи не знают, будут ли они иметь завтра кусок хлеба? Среди такого ужасного, безвыходного положения были даже случаи покушения на самоубийство, чтобы не видеть страдания родных и детей. Весна – самая тяжела пора во время голода. Поспешите хоть немного облегчить положение несчастных и гибнущих! Пожертвуйте на кусок хлеба голодным! Пироговская врачебно-продовольственная Комиссия уже распределила все поступившие пожертвования и не может удовлетворить дальнейших просьб. Пожертвования принимаются Правлением Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова (Москва, Малая Бронная, д. 15, кв. 99)».

Русский врач. 1913. № 16.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!