%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

7-го сентября в Александровской мужской больнице в Санкт-Петербурге (немецкой) праздновали 25-летие больницы и 70-летнюю годовщину дня рождения главного ее врача доктора Э.Ф.Морица. В честь него почитатели собрали капитал в 27 000 рублей, который юбиляр тут же распределил на благотворительные цели.

 Русский врач. 1906. № 37

 Весной 1906 года в городской больнице Марии Магдалины в Санкт-Петербурге была обнаружена растрата. Назначенная для ревизии дел больницы особая комиссия выяснила, что сумма растраты достигает 2 400 рублей (по другим данным – 200) и что виновниками ее являются смотритель больницы Цветиков и делопроизводитель Каузов. Председатель больничной комиссии профессор А.И.Лебедев тогда же сделал распоряжение об увольнении этих лиц со службы. В настоящее время оказалось, что попечитель больницы не только уволил смотрителя от должности, но и продолжает выдавать ему жалование, отчисляя его на погашение растраты. Дело передается городскому голове для привлечения виновных к судебной ответственности.

 Русский врач. 1906. № 37.

 Из московского района в Тобольскую губернию было выслано 13 врачей. Теперь получены известия, что все они успели довольно недурно устроиться на месте ссылки: все они получили места сельских врачей и получают небольшое вознаграждение. Население страшно довольно, так как медицинская часть сразу же улучшилась.

 Русское слово. 1906. 8 сентября

 В Якутской области среди ссыльных, как сообщает газета "Сегодня", распространяется в сильной степени сифилис вследствие того, что им приходится жить в зараженных этой болезнью селах и домах.

 Русский голос. 1906. 29 сентября

 Лондон. Газеты посвящают симпатичные статьи работам русского ученого Павлова, который вчера перед английскими медицинскими знаменитостями сделал сообщение о своих последних открытиях касающихся психологической деятельности высших животных.

 Новое время. 1906. 20 сентября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!