%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

24-го августа в земскую грязелечебницу в Саках, переполненную больными, явился пристав с ингушами и без предупреждения больничной администрации и врачей лечебницы произвел обыск и арестовал больного Берсенева. Ингушами были обысканы и перерыты земские бараки, ванное здание; искали нелегальную литературу. Протесты старшего врача больницы и остального врачебного персонала вызвали со стороны пристава целый ряд грубостей и предупреждение, что он употребит силу.

 Русский врач. 1906. № 37

На гамбургских верфях в настоящее время строится по системе инженера О.Шлика корабль, на котором совершенно будет устранена морская качка. Сущность приспособления сводится к тому, что новый корабль будет вставлен в железный кузов, который собственно будет постоянно находиться  в горизонтальной плоскости, какие бы положения ни принимал наружный кузов. Опыты, произведенные с этим приспособлением, оказались настолько удачными, что гамбургско-американское пароходное общество устраивает уже это приспособление на своем океанском пароходе «Сильвана» и надеется достигнуть таким путем совершенного устранения морской болезни.

 Русский врач. 1906. № 39.

 В швейцарском кантоне Тичино, где очень дешевы спиртные напитки, так как огромное количество их провозится контрабандой через границу, существует обычай подавать их на стол даже при утреннем кофе. Коньяк и кирш пьют с утра не только взрослые, но и дети, и очень часто последние приходят в школу в нетрезвом виде. Недавно один школьный инспектор неожиданно придя в класс, где находилось более 50 детей обоего пола от 7 до 14 лет, нашел более половины из них спящими в очень нетрезвом виде.

 Русский голос. 1906. 1 сентября

 9 сентября в Финском заливе близ Сестрорецка усмотрена лодка, в которой лежал труп молодой женщины с простреленным сердцем. В лодке лежал револьвер, из которого одна пуля оказалась выпущенной. Покойная была нарядно одета, в кармане ее платья найдены почтовая квитанция об отправлении письма, квитанция одного петербургского фотографа и ключ, по-видимому от комнаты. Личность покойной еще не установлена.

 Новое время. 1906. 11 сентября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!