← Назад, к статьям выпуска

Врачебные судьбы

%d0%a1%d1%83%d0%b4%d1%8c%d0%b1%d1%8b
Скачать статью (pdf)

5-го сентября, В Санкт-Петербурге, скончался бывший профессор Военно-медицинской академии по кафедре детских болезней Николай Иванович Быстров, родившийся в 1842 году, а звание врача получивший в 1864 году. Покойный, как практический врач, пользовался в Санкт-Петербурге широкой популярностью, и смерть его вызвала в общей печати ряд теплых о нем заметок, как об искусном враче и сердечном человеке.

 Русский врач. 1906. № 37.

 Умерший недавно в Триесте глазной врач и археолог, доктор Бретто завещал Венскому университету громадное и единственное в своем роде по полноте собрание медалей, выбитых в различных странах и в различные эпохи в честь знаменитых врачей. Собрание это обнимает более 3000 экземпляров медалей и представляет большую ценность. Согласно воле завещателя, Венский университет обязан издать подробный каталог этих медалей с оттисками их. К изданию этого каталога, как мы слышали, уже приступлено.

 Русский врач. 1906. № 38.

 Письмо в редакцию: «Милостивые государи! Во имя человеколюбия прошу дать место на страницах Вашей газеты следующему! В Петербурге сейчас живет врач П. Судьба его в высшей степени печальна. Будучи ранен шальной пулей во дни баррикад в одном из сибирских городов в легкое, он совершенно утратил всякую способность работать. Мало того, его отдали под суд и он 3 месяца сидел «в одиночестве» в крепости. Теперь у него туберкулез в самой острой форме, немедленно требующей лечения на Юге. Все, что он имел, прожил, и теперь он, его жена и 2-месячный ребенок умирают с голоду. Я обращаю свой голос к обществу и коллегам по профессии. Помогите! Врач. Пожертвования можно присылать по адресу: Васильевский остров, 16 линия, д. 67, кв.7, врачу П.»

 Русский врач. 1906. № 40.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!