← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

В Москве при «хирургическом и гинекологическом Институте Кни» учреждаются Курсы для врачей, имеющие целью «периодически, в короткое время, благоприятствовать ознакомлению товарищей-врачей, в форме бесед и демонстраций, с прогрессом хирургии и соприкасающихся с ней отраслей медицины». Курсы откроют свои занятия в октябре. Список лекторов, изъявивших согласие принять участие в таких беседах и демонстрациях, а также учреждений, открытых для посетителей Курсов, высылается врачам, изъявившим желание посещать Курсы. Учредителями Курсов состоят: профессор Л.Л.Левшин, профессор Н.Ф.Голубов и доктор П.И.Модлинский.

 Русский врач. 1906. № 40.

 В Воронеже арестован доктор К.Г.Славский. Он не уплатил в срок квартирного налога. Явилась полиция с понуждением к уплате налога. Славский платить отказался. Полиция попросила дать письменный отзыв, который Славский и дал. В этом заявлении он, указывая свою принадлежность к кадетской партии, высказался, что считает себя обязанным подчиняться ее резолюциям, а потому и отказывается от уплаты квартирного налога. Спустя некоторое время последовал обыск и К.Г.Славского отвезли в тюрьму.

 Русский врач. 1906. № 41.

 В настоящем году премия Нобеля в 200 000 франков по медицине присуждена профессору Гольджи, состоящему ректором университета в Пави. Премия Нобеля по медицине была присуждена уже следующим лицам: в 1901 г. – Берингу, в 1902 г. – Рональду Россу, в 1903 г. – Финзену, в 1904 г. – И.П.Павлову, в 1905 г. – Р. Коху.

 Русский врач. 1906. № 41.

 В виду нездоровья Ф.И.Шаляпина назначенное на вчера представление «Псковитянки» - первое в нынешнем сезоне - было отменено. Вместо того дали «Искателей жемчуга» и, конечно, без всякого успеха. После господина Собинова слушать эту оперу с его "заместителями" - дело весьма скучное.

 Русское слово. 1906. 17 октября

 Ф.И.Шаляпин перестал, наконец, хворать и вчера выступил в опере «Князь Игорь» в партии Владимира Галицкого, талантливый артист пел с таким воодушевлением и подъемом, голос звучал так изумительно свежо и полно, что даже «сухая» абонементная публика была разбужена. Артиста принимали восторженно.

 Русское слово. 1906. 20 октября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!