%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Мы слышали, что Министерством народного просвещения разрешено женщинам-врачам участвовать на правах членов в уездных училищных Советах по врачебно-гигиеническим вопросам.

 Русский врач. 1906. № 40

В Севастополе в собрании офицеров решено на террор революционеров отвечать также террором. Составлен список лиц, которые будут истреблены в случае политического убийства. Пока намечены для внесения в список 17 лиц, из которых сообщены фамилии следующих: 5 врачей – Никонова (С.А.), Флерова (Л.А.), Натанзона (О.П.), Берлина (Г.С.) и Зидуцкого, присяжных поверенных – Тарасова и Резникова.

 Русский врач. 1906. № 41.

 В Петербурге думский врач Шипов, украшенный значком Дубровинского союза, раздает в амбулаториях черносотенные прокламации.

 Русский врач. 1906. № 41.

 В целях борьбы с все возрастающим алкоголизмом в столице, несколькими гласными подано в думу заявление о возбуждении ходатайства перед правительством, чтобы цена на водку была повышена, и чтобы в казенных лавках водка не продавалась маленькими дозами, в виде соток и т.д.

 Новое время. 1906. 20 октября

Екатеринослав. Местный последователь Шарапова, врач Майборода, агитировавший за необходимость уничтожения евреев и тысячами рассылавший редакциям и интеллигентам угрожающие письма за полной подписью, оказался сумасшедшим. Он помещен в психиатрическое заведение. Майборода много лет занимал место ветеринарного врача при земской бактериологической станции.

 Русское слово.  1906. 22 октября

 29 октября ночью в вышедшем из Москвы поезде №7 по Московско-Курской железной дороге, на перегоне станций Тула и Орел какой-то очень красивой и хорошо одетой дамой был опоен снотворным снадобьем и ограблен пассажир III класса мещанин города Карасубазара Абдул Конст. По заявлению потерпевшего грабительница похитила у него 1600 р. кредитными билетами и золотом, золотые часы, паспорт и три золотых кольца с ценными камнями. Похитительницу задержать не удалось. Отравленного Конста с большим трудом удалось привести в чувство.

 Новое время. 1906. 31 октября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!