%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

На днях арестован на совей квартире студент 5-го курса Военно-медицинской академии А.Н.Громов. К нему предъявляется охранным отделением обвинение в соучастии в вооруженном нападении в Фонарном переулке. При обыске у А.Н.Громова ничего, кроме револьвера и безобидных брошюр и книг, не найдено; револьвер же остался у него после последней войны, в которой они принимал участие в качестве врача Красного Креста в Порт-Артуре. 29-го октября арестован студент академии 2-го курса В.И.Феоктистов.

 Русский врач. 1906. № 44.

 Нижний Новгород. Сегодня вечером группа солдат угрожала публике и полицейским на улице обнаженными шашками. Полицейские открыли стрельбу. Один солдат ранен. Все задержаны. Полицейский получил рану шашкой.

 Русское слово. 1906. 15 октября

 Сегодня в 6 часов вечера сын зубного врача А.М.Братенский убил супругу студента С.Г.Галунову, а затем застрелился сам. Убийство и самоубийство совершены, как говорят, на романтической подкладке.

 Новое время. 1906. 27 октября

 Покушение на жизнь московского градоначальника

Сегодня около 11-ти часов дня, в московского градоначальника, когда он шел по Тверской улице, около ворот церкви Благовещения, была брошена бомба разорвавшаяся с оглушительным треском. Градоначальник остался невредим. Бросивший бомбу тотчас же был схвачен. В завязавшейся борьбе он успел сделать несколько выстрелов, пока сам не был тяжело ранен в голову выстрелом градоначальника. Никто из посторонних не пострадал. В огромном доме Молчанова д. Попова и частью глазной лечебнице Меркова выбиты стекла. Вместе с градоначальником шел его помощник В.А.Короткий, который также остался невредим. Градоначальник после покушения на него отправился далее пешком на торжество освящения приюта при церкви св. Василия Кессарийского.

Около ворот церкви видна лужа крови и долгое время лежала шляпа, говорят, бросившего бомбу. Сам он, тяжело раненый, отнесен был до прибытия судебных властей в ограду церкви. По улице около церкви огромная толпа народа.

 Новое время. 1906. 30 октября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!