%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В Киеве, вследствие «недосмотра» судебного следователя, выяснившегося лишь во время разбирательства дела в окружном суде, один глухонемой, обвинявшийся в бродяжничестве, просидел в тюрьме с 6 мая по 25 октября, то есть, около полугода.

 Русский врач. 1906. № 45.

 Ректор Московского университета А.А.Мануйлов представил в Городскую думу ходатайство медицинского факультета о переименовании по случаю предстоящего 25-летия со дня смерти Н.И.Пирогова Большой Царицынской улицы на Девичьем поле в Пироговскую. Факультет выражает надежду, что Дума отнесется сочувственно к этому ходатайству, так как настоящее наименование этой улицы не связано с историческими воспоминаниями, между тем на этой улице находится памятник Н.И.Пирогову, расположены хирургические клиники и около нее сосредоточены те ученые институты, которые воплощают идеи Пирогова и самое возникновение которых обязано отчасти его взглядам и его энергии. Если же Дума не найдет возможным изменить наименование Царицынской улицы, то факультет просит назвать именем Пирогова расположенный на Девичьем поле сквер. Ректор университета, присоединяясь к этим соображениям, со своей стороны, поддерживает ходатайство факультета.

 Русский врач. 1906. № 47.

 На заседании профессоров Женского медицинского института 18-го ноября постановлено, между прочим, установить при институте производство испытаний на звание зубного врача и на фармацевтические степени, но лишь для лиц женского пола.

 Русский врач. 1906. № 47.

 Из-за столкновения с главной сиделкой германского госпиталя в Вилльямсбурге вышли все 6 врачей госпиталя. Эта особа отменила назначение, сделанное одним из врачей, вследствие чего все врачи подали в отставку, которая и была принята.

 Русский врач. 1906. № 49.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!