%d0%a2%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Королевское медицинское общество в Лондоне присудило профессору И.И.Мечникову медаль Копли за его работы по патологии и по зоологии.

 Русский врач. 1906. № 49.

 По словам возвратившегося в Москву уполномоченного общеземской организации помощи голодающим, объезжавшего Тургайскую и Акмолиинскую область и часть Уфимской губернии, голод повсюду, где он был, принял ужасающие размеры. Наблюдается сильный рост цинготных и тифозных заболеваний. Правительственной помощи недостаточно, общественной же помощи никакой нет.

 Русский врач. 1906. № 50.

 Китайское правительство строго воспретило употребление опия в новой армии и в школах.

Русский врач. 1906. № 50.

Государь Император пожаловал 312 сажень земли в Гатчине для устройства санатории для слабосильных и малокровных детей.

 Новое время. 1906. 4 декабря

 Воронеж. Эпидемия голодного тифа прогрессирует. Сообщают об острых заболеваниях из Валуйского и Землянского уездов. Уездные земства требуют немедленной субсидии для борьбы с эпидемией.

 Русский голос. 1906. 10 декабря.

 Тегеран. Превозмогая неизлечимый недуг, шах в минуту полного сознания подписал сегодня с некоторыми изменениями устав, выработанный меджлисом. Главным дополнением является учреждение второй палаты или сената. Устав подписал также наследник. Патриотический образ действий тяжело больного произвел глубокое впечатление.

 Русское слово. 1906. 21 декабря.

 Новгород. Бывшая на войне сестрой милосердия Купенская, дочь купца Перфильева, покончила жизнь самоубийством двумя выстрелами в рот, после собственноручного отравления опиумом единственной своей 5-летней дочери. Причина - острое умопомешательство.

 Новое время. 1906. 23 декабря

Понравилась статья? Расскажи друзьям!