← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Общие газеты от 25 января сообщают о большом пожаре в анатомическом театре Московского университета. Сгорела малая аудитория. Музей, по-видимому, удалось отстоять. 

Русский врач. 1907. № 5.

Морозы. В Москве второй день стоят суровые морозы. По утрам мороз достигает 28 градусов. Городская управа во время оттепели производившая испытания грелок, теперь, когда в них могла бы оказаться нужда, решительно ничего не предпринимает для того, чтобы придти на помощь нуждающимся обывателям. Между тем, морозы имели уже трагические последствия. Вчера замерз на Пресне, около Бирюковских бань, один из швейцаров Никитского театра.

Русский голос. 1907. 1 января

Симбирск. Стоят 30-градусные морозы и бураны. Почта из Симбирска и Сингилей блуждала почти сутки, ночевала в сугробе. Почтальон и ямщик сильно обморожены. В уездах много замерзших.

 Русский голос. 1907. 2 января

 Бобров. Из уезда идут ужасающие известия о росте среди крестьянского населения голода и его спутника - тифа. Есть случаи голодной смерти. Среди крестьянского скота страшный падеж вследствие бескормицы.

 Русское слово. 1907. 6 января

 Здоровье Л.Н.Толстого. Тула. Несколько дней тому назад в печати появились сведения о серьезной болезни Льва Николаевича Толстого. Действительно, у Льва Николаевича была инфлюенца. Но теперь всякая опасность уже миновала. Больной поправляется.

 Русское слово. 1907. 18 января

 Вчера возвратился из Ясной Поляны один из близких друзей графа Л.Н.Толстого, который сообщил, что сначала у Льва Николаевича был грипп, перешедший затем в бронхит, сопровождавшийся слабостью, и откашливанием с кровью. Теперь же граф настолько оправился, что уже два дня выходит из дома, хотя и соблюдением некоторых предосторожностей. Будучи больным, Лев Николаевич все-таки продолжал заниматься литературным трудом и перерабатывал для народа свой «Круг чтения». Последнее время граф Толстой увлекся беседой с крестьянскими детьми на религиозно-нравственные темы.

 Новое время. 1907. 20 января

 Вчера в 5 часов утра, умер в Петербурге ученый, которым, по всей справедливости, гордилась русская наука. Мы говорим о Д.И. Менделееве. Покойному исполнилось 73 года, - и до конца он продолжал работать, сосредотачивая на своих открытиях по химии внимание всего цивилизованного мира.

 Русское слово. 1907. 21 января

Понравилась статья? Расскажи друзьям!