%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В Соединенных Штатах Америки во главе списка самоубийц по профессии стоят врачи.

 Русский врач. 1907. № 1.

 «Le progress medical» 19 января передает об эпидемии брюшного тифа в Отён, Бургундия, в зависимости, по мнению местного врача, от употребления в пищу зараженных устриц. 4 декабря в Отён была доставлена со Средиземного побережья партия устриц, тотчас же распроданная. По сведениям названного врача их употребляли в пищу по крайней мере, 8 семейств, давших в общем до 20 заболеваний брюшным тифом. Аналогичного рода заболевания наблюдались в Крезо, Дижоне, Бордо и Лионе также в связи с употреблением в пищу устриц той же, что и в Отён, доставки. Хотя исследования Клейна и показали, что устрица представляет плохую почву для развития Эбертовских палочек и, будучи заражена последними, убивает  их в 6 – 7 дней, но этим не может быть исключена возможность заражения брюшным тифом через устриц, ибо последние заражаются исключительно в тех загрязненных водохранилищах, куда они помещаются после улова, непосредственно перед продажей, следовательно, не успевают еще убить заполученных ими здесь микроорганизмов. Тщательный санитарный надзор за местами хранения устриц мог бы устранить возможность эпидемий, подобных выше описанной.

 Русский врач. 1907. № 3.

 Доктор Норфельт наблюдал необычайную подвижность языка у одной из своих больных, жаловавшейся на беспокоившую ее неодинаковую величину отверстий  евстахиев труб, которые она ощупала языком. Через носовые отверстия можно было видеть, как больная засовывала кончик языка поочередно в обе хоаны.

Русский врач. 1907. № 5.

Тифозная эпидемия в Москве принимает большие размеры. Каждую неделю зарегистрировывается до 160 заболеваний, преимущественно в ночлежных домах. В двух вновь отстроенных ночлежных домах отмечается до 20 заболеваний ежедневно. Все больницы переполнены.

 Новое время. 1907. 3 января

 Борьба против алкоголизма в Швейцарии

В Швейцарии давно началось движение против алкоголизма. Уже в некоторых кантонах всеобщим голосованием воспрещена продажа спиртных напитков Предложение этого же рода было на днях поставлено на голоса в кантоне Ньюшатель, но было отвергнуто большинством 15 000 против 8000. Теперь в женевском кантоне подана в кантональный совет петиция, - с 34000 подписей, - из них 9000 избирателей, - требующая воспрещения продажи абсента. Кантональный совет, заслушав по этому поводу сообщения врачей, отнесся к петиции сочувственно.

 Голос Москвы. 1907. 14 января.

 С легкой руки профессора Павлова многие петербургские доктора обзавелись автомобилями и моторами… Делается это не столько ради моды, сколько из удобства и выгоды. Автомобиль быстрее всякого рысака, и докторам удается делать на них гораздо больше визитов, чем на лошадях. Известный детский врач говорил мне, что с тех пор, как ездит на моторе, делает в день до 30 визитов. А на лошади он не успевал сделать и 20-ти. Наступит, очевидно, время, когда все доктора обзаведутся моторами, и традиционные "докторские шведки" отойдут в область преданий.

 Петербургская газета. 1907. 25 января

Понравилась статья? Расскажи друзьям!