%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Из Вены сообщают, что обитателями одного из обширнейших в свете убежищ для душевно больных предпринято издание газеты.

 Русский врач. 1907. № 1

Доктор Бионди указывает, что лица, работающие в рудниках, содержащих свинец, сурьму или ртуть, чрезвычайно легко пьянеют. Бионди объясняет этот факт тем, что упомянутые металлы производят изменения в нервных клетках мозговой коры, сходные с алкогольными, вследствие чего способность противодействия влиянию алкоголя уменьшается.

 Русский врач. 1907. № 4.

 В Кардиффе 2 хирурга присуждены к уплате 100 фунтов стерлингов в пользу больного, искавшего с них 2000 фунтов стерлингов за неправильное лечение. Больной при падении с велосипеда получил перелом хирургической шейки плеча, распознанный своевременно, но оставленный без надлежащего лечения ввиду значительного повреждения окружающих тканей и опасения омертвения.

 Русский врач. 1907. № 5.

 Варшава. Потребление алкоголя в здешнем крае в текущем году в течение первого полугодия возросло против того же времени прошлого года приблизительно на 24 процента.

 Новое время. 1907. 1 января

 Вчера прислуга в Сандуновских банях услыхала раздававшиеся из одного номера, занятого молодыми людьми, мужчиной и женщиной, стоны. Дверь была открыта. Мужчина и женщина были найден в безсознательном состоянии. Оказалось что они оба отравились нашатырным спиртом. Молодому человеку 18 лет, а девушке - 19 лет. Это влюбленная пара, но, в силу семейных обстоятельств, девушке предстояло выйти замуж за другого; свадьба была уже назначена на 15-е января. Это и вызвало решение молодых людей отравиться.

 Русское слово. 1907. 12 января.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!