%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Доктор Бальдони произвел ряд анализов мороженого, продающегося в Риме в различных кондитерских. Оказалось, что во всех исследованных пробах содержится свинец, в среднем от 2 до 5 мгр на 700 гр мороженого. На этом основании автор предлагает совершенно устранить свинцовые формы, употребляемые для изготовления мороженого. Не своевременно ли и нашему санитарному надзору обратить внимание на применяемую у нас систему изготовления мороженого?

 Русский врач. 1907. № 1.

 В Лондоне, по словам «Ланцета», некий врач, хозяин гидропатического учреждения, должен был по суду уплатить 1 250 фунтов стерлингов вследствие жалобы пользовавшейся у него больной, заразившейся в его лечебнице вместе с двумя сыновьями брюшным тифом, от которого один из сыновей умер.

 Русский врач. 1907. № 4.

 2 января крестьянин Андрей Кудрин служащий шофером у князя Горчакова, проезжал по Мясницкой улице и развивая ход автомобиля, сшиб с ног господина Демитриева, причинив ему ушибы тела. Автомобилист был задержан и доставлен в участок смотрителем Главного Почтамта Васильевым. Пострадавший помещен в приемный покой при Почтамте.

 Московские ведомости. 1907. 4 января

 1-го января в день нового года возле Смольного монастыря поднят в бессознательном состоянии рабочий Иван Коренев. По доставлении в полицейский участок он скончался, не приходя в сознание. Медицинским осмотром установлено, что Коренев умер от истощения - голодной смертью.

Новое время. 1907. 4 января

Вещи самоубийцы. Недалеко от церкви Бориса и Глеба на спуске к реке Неве, найдены 3 января в куче снега мужские верхние вещи: пальто, пиджак, галоши и шапка. Вещи обмерзли и были покрыты толстым слоем снега.

 Петербургская газета. 1907. 7 января.

 Тифлис. Четвертое неудачное покушение 6-го января на жизнь агента охранного отделения Лоладзе вызвало с его стороны избиение некоторых посторонних лиц. Одному хлебопеку Лоладзе раскроил череп гирей и разгромил дом терпимости.

 Русское слово. 1907. 9 января

 А.Валуева, встретившись в трактире Бакастова, на Сухаревской площади, со своей соперницей А.Дуботовской, затеяла с ней ссору и, схватив со стола чайник с кипятком, бросила его в Дуботовскую, причинив ей тяжкие ожоги.

 Русское слово. 1907. 13 января

 Голова неизвестного, убившего градоначальника была подвергнута опыту нового консервирования. Опыт вполне удался, и целиком сохранившаяся голова будет на днях выставлена для обозрения публики, в целях опознания неизвестного.

 Русское слово. 1907. 16 января

Понравилась статья? Расскажи друзьям!