%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Военно-медицинская академия без В.М.Бехтерева

(Из бесед)

Вчера окончательно выяснилось, что маститый ученый, профессор В.М.Бехтерев принужден покинуть Военно-медицинскую академию, потому что истек 35-летний срок его профессорской деятельности.

Хотя не так давно были прецеденты, что профессору Симановскому и другим, после 35-летнего пребывания в академии, давали возможность еще несколько лет оставаться там, возможности этой В.М. Бехтереву не предоставляется.

Пока еще не выяснилось, останется ли В.М.Бехтерев в Женском медицинском институте, хотя по отношению к этому высшему учебному заведению применяется та же служебная норма в 345 лет.

Кто будет заместителем профессора В.М.Бехтерева, пока неизвестно, но останавливаются на нескольких именах.

Одно из осведомленных лиц по поводу ухода профессора В.М.Бехтерева говорит:

 - Военно-медицинская академия, если только профессор В.М.Бехтерев уйдет, потеряет в его лице высоко талантливого ученого, труды которого по разным отраслям медицинских знаний считаются лучшими не только у нас, но и заграницей. В.М.Бехетерев – ученый с большим европейским именем. Он не настолько стар, чтобы считаться с предельным возрастом, он слишком крупная величина, чтобы к нему можно было применять обычную шаблонную мерку о выслуге лет. В.М.Бехтерев с его ясным умом и поразительной трудоспособностью мог бы еще долгое время служить Военно-медицинской академии.

Студенты теряют в лице талантливого профессора всегда внимательно относившегося к каждой мелочи в жизни студенчества.

Академия долго будет горевать без В.М.Бехтерева. Кто может в настоящее время его заменить?

Ал. М-ников

Петербургская газета. № 245. Суббота. 7 сентября.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!