%d0%91%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%b4%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Больница Петра Великого будет готова в январе

(Беседа с главным врачом строящейся больницы)

- Когда будет готова новая больница Петра Великого, куда можно было бы помещать больных из переполненных городских больниц?, - спросили мы главного врача вновь строящейся больницы Н.Я. Кетчера.

- Ничего пока неизвестно, - услышали мы в ответ. – Нас утешают и говорят, что больница будет готова в январе месяце и тогда уже мы будем иметь возможность начать нашу работу по разгрузке переполненных городских больниц. Но говорят что-то неуверенно, как-то вскользь, мимоходом. Боюсь, что больница не будет готова к означенному сроку. План, как нам известно, намечен грандиозный: будет возведено 36 корпусов, но к январю пока что обещают лишь шесть вполне законченных зданий. Дай Бог, чтобы этому суждено было сбыться. Что касается больничного материала, то его хватит и на нашу больницу. Ведь больных в Петербурге и желающих попасть в больницы – слишком много.

Хроники, находящиеся в помещении Политехнического института, не будут помещены в нашу больницу. Они в скором времени будут переведены на дачу «Ананьевка».

Петербургская газета. № 242. Среда. 4 сентября. 1913 г.

 

Реформа медицинского образования

Для врачей предполагается особый практический стаж

(Из беседы с профессором Е.А.Незнамовым)

К открывающейся в скором времени сессии междуведомственного совещания по пересмотру врачебного законодательства, подкомиссия под председательством профессора Незнамова разработала законопроект о реформе медицинского образования и правах и обязанностях врачей.

Профессор Е.А.Незнамов ознакомил нас с основами проектируемой реформы.

 - Намеченный подкомиссией проект относительно врачей сводится приблизительно к следующему.

Согласно проекту, окончание медицинского факультета не дает еще права заниматься медицинской практикой.

Для того, чтобы получить это право, окончившему медицинский факультет необходимо в течение определенного срока практиковать в больнице.

По прохождении годового стажа будущий врач обязан сдать экзамены в государственной испытательной комиссии, по программе, разработанной центральным органом здравоохранения.

Экзамен должен выяснить, действительно ли врач достаточно подготовлен для самостоятельной практической деятельности.

Окончившим медицинские факультеты, но не отбывшим стажа и не сдавшим установленные экзамены в государственной комиссии, будет присвоено звание кандидата медицины.

Цель проектируемой реформы – дать хорошо подготовленных врачей.

В университетах будущие врачи получают лишь теоретическую подготовку, а для того, чтобы быть действительно знающим врачом, необходима еще тщательная практическая подготовка.

Медицинские факультеты переполнены, в клиниках студентам не хватает места для планомерной работы, и в общем будущие врачи получают далеко не достаточную практическую подготовку.

Да и помимо того массу времени отнимает у них теоретическая подготовка.

В силу всех этих соображений, подкомиссия пришла к выводу о необходимости учреждения годового практического стажа.

В Германии практический стаж для врачей уже давно установлен и дает хорошие результаты.

М.Райский

 

Петербургская газета. № 246. Воскресенье. 8 сентября. 1913 г.

Профессор И.П.Павлов – директор института экспериментальной медицины

Беседа

Вчера знаменитый русский ученый, профессор И.П.Павлов утвержден в должности почетного директора института.

История с уходом профессора из Военно-медицинской академии в связи с неутверждением за женщиной-врачом Безбокой ученого звания доктора медицины, серьезно взволновало ученый мир.

Профессор хотел совершенно уехать из России.

 - В моем избрании ничего особенного нет, - сказал профессор И.П.Павлов. – Должность эта почетная и ничего нового не дала. В институте я работаю давно.

Работаю я в физиологическом отделе, где и буду продолжать свои труды.

Институт разделен на несколько отделов и в каждом отделе идут свои работы, среди которых много существенных.

Есть интересные научные работы и в моем отделе.

Петербургская газета. № 248. Вторник. 10 сентября.

 

Дела Военно-медицинской академии

К предстоящей отставке профессора В.М.Бехтерева

(Беседа с начальником Военно-медицинской академии И.И.Макавеевым)

Начиная с зимы текущего года, когда впервые открыто заговорили о предстоящей реформе Военно-медицинской академии, интерес общества к этой реформе увеличивается с каждым моментом.

Конечно, близко интересует реформа тех, кого непосредственно она касается, и с этой точки зрения не лишне выяснить те неизбежные трения начальствующих и «профессорствующих», какие по слухам, происходят теперь в академии, особенно в связи с предстоящим «отчислением» от академии профессора В.М.Бехтерева.

 - Вы говорите о каких-то личных элементах, - ответил на мои вопросы начальник Военно-медицинской академии генерал И.И.Макавеев, - в отношениях к профессору В.М.Бехтереву, и что будто бы эти «личности» и являются руководящей причиной всех действий?

 - В таком духе, приблизительно, говорят и пишут. Утверждают, что  некоторые профессора приходятся «не ко двору» при новых условиях жизни академии.

 - Мало ли что говорят и пишут, - энергично возразил И.И.Макавеев.

Поговорка «не всякому слуху верь» особенно применима к этим слухам и сообщениям.

Действительно, за последнее время об академии не перестают писать, и скажу прямо и открыто, пишут немало вздора.

Никаких элементов «личностей», каких бы то ни было, нет и быть не может.

 - В чем же причина предполагаемого увольнения профессора Бехтерева?

 - Я не имею полномочий давать вам какие-либо объяснения по данному поводу, - возразил И.И.Макавеев. – Могу только сказать, что тайны из этой никакой не делается, и когда представится в этом необходимость, все выясняется и выяснится официальным путем.

На вопрос мой о преимуществах нового устава Военно-медицинской академии И.И. Макавеев ответил:

 - Несомненно, что новый устав имеет громаднейшие преимущества, иначе, согласитесь, не было бы необходимости и вводить его. Новые начала давно желанные и давно необходимые, конечно, вошли уже в жизнь академии и шаг за шагом реформа близится к своему окончательному осуществлению.

С.Никитин

Петербургская газета. № 260. Воскресенье. 22 сентября.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!