Белый халат: расставание с эпохой

Halat

Может быть, еще на глазах нынешнего поколения мы проводим в небытие символ медицинской профессии — белый халат. «Вина» лежит на британских ученых: еще в начале 1990-х годов группа исследователей из колледжа Восточного Бирмингема опубликовала работу, показавшую: врачебные халаты с длинным рукавом представляют собой прекрасный транспорт от пациента к пациенту для возбудителей опасных инфекций. На полах, рукавах и пуговицах исследованных халатов была обнаружена целая россыпь мутировавших и мультирезистентных возбудителей опасных инфекций — в том числе золотистого стафилококка.

За публикациями последовали дискуссии, за ними - административные меры. Британский департамент здравоохранения в конце 2000-х годов не рекомендовал использовать их в клиниках. В шотландских государственных больницах длиннополые халаты с рукавами были вовсе запрещены. Отказаться от классического халата недавно предложили и в части клинических сетей Германии.

Ирония заключается в том, что именно благодаря рождению современной асептики и антисептики белый халат и стал фирменной одеждой врача.

БЕЛЫЕ ОДЕЖДЫ ПРОТИВ ЧЕРНЫХ СЮРТУКОВ

Еще в середине XIX века важность спецодежды для защиты здоровья пациентов не была известна врачам. Хирурги вставали за операционный стол кто в строгом партикулярном сюртуке или мундире, кто, как Пирогов в лазаретах Севастополя, засучив рукава и в фартуке. От одежды медика требовались прежде всего удобство и немаркость. А чистота... что за пустяки?

Пирогов во время операции

Игнац Земмельвейс, венгерский врач-акушерНеудивительно: в профессиональном сообществе была распространена идея, что причиной инфекций служат либо нарушение баланса внутренних соков организма, либо миазмы, «заразительные начала», живущие в окружающей среде и распространяющиеся воздушным путем. Обычным делом по-прежнему считалось принимать роды или оперировать непосредственно после работы с трупами. Когда венгерский врач-акушер Игнац Земмельвейс (1818-1865) догадался в конце 1840-х годов перед работой с роженицами дезинфицировать руки раствором хлорной извести, он добился у себя в клинике семикратного сокращения смертности от родильной горячки — бича тех лет. Только медицинское сообщество оказалось не готово делать нужные выводы. Земмельвейса подвергли обструкции, от которой пионер асептики позже повредился рассудком.

Джозеф Листер, шотландский хирургПерелом наступил в 1860-х годах. О болезнетворных микроорганизмах пишет Пастер, а в Шотландии хирург Эдинбургской королевской больницы Джозеф Листер, взяв их на вооружение, вводит у себя в клинике целый комплекс антисептических мер — обработку раствором карболовой кислоты рук и повязок и дезинфекцию инструментов и всего помещения.

Листеровым идеям также потребовалось время, чтобы завоевать доверие медицинского сообщества (на это, признаться, ушла пара десятилетий), но в последней четверти XIX столетия они все же перевернули медицину. В передовых клиниках наряду с раствором карболки в медицинский обиход начинают входить и халаты, подобные тем, что к тому времени уже успели прижиться в научных лабораториях.

Выбор цвета — белый - вполне прозрачен: с одной стороны, он позволяет увидеть малейшие загрязнения на ткани и напоминает о необходимости регулярной стирки и дезинфекции. С другой — практика вываривать одежду и повязки в хлорном растворе не оставляла альтернатив: никакой иной цвет в таких условиях не удержался бы.

«Профессиональным» цветом хирургов XIX столетия, как и священников, традиционно был черный: дань торжественности, серьезности и, в некотором роде, мрачности профессии — последнее неудивительно, учитывая уровень смертности при операциях инструментом, которым могли за полчаса до того могли вскрывать тела в прозекторской.

Традиции оказались сильны: даже многие доктора, активно пропагандировавшие идеи Листера, отнюдь не спешили менять цвет одеяния — знаменитый хирург Фридрих Август фон Эсмарх, горячий сторонник антисептики, предпочитал все же оперировать в темном костюме.

И все же белый халат оказался удивительно удачным выбором с психологической и символической точки зрения. С одной стороны, смена «врачебного дресс-кода» подчеркнула важность революции, которая произошла в медицине. С другой - белый цвет у пациента ассоциируется с чистотой и стерильностью, и будто бы подчеркивает авторитет врача.

К 1910-м годам белый халат прочно завоевал себе место в операционных (к тому времени там, правда, прижились и такие новинки, как хирургические перчатки и маски). Мало того, мода носить белое постепенно распространилась и среди врачей прочих специальностей. В том числе и в сферах, где об асептике можно было и не волноваться (вспомним описанные Булгаковым еще как свежее веяние 1920-х годов белые халаты в «не сумасшедшем доме, но клинике», куда доставили булгаковского Ивана Бездомного после встречи с Воландом и его свитой).

В операционной начала XX века

НОВЫЕ ПУТИ

И опять ирония: именно в хирургии, где белый халат прижился быстрее всего, ему раньше всего стали искать замену. Уже в середине XX века мощное электрическое освещение операционных заставило искать для хирургического костюма более спокойные и менее утомляющие глаз цвета. Так хирурги переоделись в зеленое (благо к тому времени были изобретены щадящие для ткани способы стерилизации).

Со временем выяснилось, что, хотя в целом пациенты приняли белые халаты прекрасно за вызываемое ими чувство чистоты и ощущение, что их здоровье находится в надежных руках, все оказалось не так однозначно: вид «человека в белом халате» может вызывать и стресс. Была описана, в том числе, так называемая «гипертензия белого халата» - синдром, при котором кровяное давление в присутствии врача оказывается выше, чем в норме, что наблюдалось у многих пациентов. Неслучайно, что от ношения белого на западе стали воздерживаться врачи, работающие с самыми эмоционально уязвимыми пациентами — психиатры и педиатры.

Классический докторский халат уступает позиции неохотно. Тем временем в медицинскую моду по всему миру входят туники с коротким рукавом, первоначально введенные в операционных — как следствие публикаций о микрофлоре на рукавах и полах халатов. На смену белому цвету, который критикуют за то, что он создает обманчивое ощущение стерильности, приходят другие цвета — в частности, оттенки синего (от ассоциирующихся с чистотой холодных цветов врачи отказываться все-таки не хотят).

Но какие бы метаморфозы не постигли докторский костюм на нашей памяти, корпоративным символом надежности и профессионализма белый халат, вероятно, останется еще на долгие поколения.