Бинт: история перевязочного материала

Bint1

Несмотря на все достижения современной науки и промышленности у каждого в домашней аптечке есть достаточно ограниченный набор перевязочных материалов: бинты, пластыри, ну иногда и стерильная вата. Между тем, это довольно древние изобретения, мало изменившиеся к нашему времени.

ПЕРВЫЕ БИНТЫ

Бинты, полоска ткани, – один из первых перевязочных материалов, известных еще со времен Древнего Египта. Там применяли полоски льняной ткани – накладывали на них смолу из меда, масла, вина и смол, полученных из ладана и мирры  и сводили края раны вместе. Чаще всего в древности бинты изготавливали из льняных, шелковых и шерстяных тканей и пропитывали их маслами. Первое упоминание сухой повязки находится у Гиппократа ( « О древней медицине»). Он же рекомендовал в качестве перевязочного материала полотно, хорошо впитывающее жидкость. А так же настаивал на применении кипяченой воды при перевязке и соблюдении чистоты рук врача и перевязочного материала. Гиппократ же описал много разнообразных, достаточно сложных повязок, часть из которых применяется неизменными до сих пор. Одна так и называется – «шапка Гиппократа».

Древнеримский ученый-энциклопедист и врач Цельс фиксировал бинтами губки, пропитанные уксусом и наложенные на рану. В Средние же века основным материалом для перевязки стало полотно. Однако под него для ускорении заживления ран клали что угодно: миндальный и оливковый соки, скипидар, «целебные воды», различные травы, корни и листья растений, глину, золу, землю, сало, свежеснятую шкуру животного, сальник, распластанную кишечную стенку, пленку, выстилающую яичную скорлупу, паутину, мочу и помет животных. В особом почете была кровь летучих мышей.

Лишь Парацельс спустя несколько веков стал настаивать на применении исключительно чистых повязок. Но повязки долгое время были редкими ( их меняли раз в 4-9 дней) и их старались делать герметичными. Лишь к XVIII—первой половины XIX в. повязки стали делать всасывающими и использовать для этого материалы, обладающие капиллярностью, главным образом корпию — расщипанная на нити хлопчатобумажная ветошь, а также льняную и конопляную пеньку.

ПОЯВЛЕНИЕ СТЕРИЛЬНЫХ БИНТОВ

К середине XIX в. Пирогов ввел практику антисептического способа лечения ран - промывания ран 3% раствором карболовой кислоты и повязок из карболизированной марли. Марля способствовала усилению оттока жидкости из ран. В качестве перевязочных материалов, хорошо всасывающих жидкость использовались так же лен, кудель, хлопок, мох, торф. Однако, становилось понятно, что изготовление повязок из старого льняного тряпья и канатов  и повторное использование повязок само по себе становится причиной нагноения ран.

История перевязочного материала: стерильные бинты

Э. Бергман и его ученики (К. Шиммельбуш и др.) разработали в 1886—1891 гг. стерилизацию инструментов и перевязочного материала. К этому времени основными материалами для перевязки стали вата и марля. Их стали производить промышленным способом. Стали применяться ватно-марлевые повязки. К началу русско-японской войны в русской армии появился индивидуальный перевязочный пакет в виде бинта и марлевых подушечек. Для того чтобы марлевая повязка не прилипала к ране, стали применять вазелин. Осталась отбеленная марля основным перевязочным материалом и во вторую мировую войну.

СОВРЕМЕННЫЕ БИНТЫ

Тем временем бинты стали расширять свой функционал. Появился гипсовый бинт – марля пересыпалась порошкообразным жженым гипсом и смачивания бинта позволяло быстро сформировать гипсовую фиксирующую повязку при переломах. Крахмальных бинт ( пропитан крахмальным клейстером) так же создает фиксирующую повязку, но она медленно отвердевает. Включение эластомерных материалов в бинт привело к появлению эластичных бинтов, применяемых для фиксации растяжений или бинтования при варикозном расширении вен конечностей. Для быстрого закрепления повязок стали применять трикотажные сетчатые бинты трубчатой формы. Появились даже резиновые бинты (бинты Эсмарха) – их применяют для наложения жгутов и быстрого обескровливания конечностей.

История перевязочного материала: эластичный бинт

ЛЕКОПЛАСТЫРЬ

Первым подобием пластыря можно считать повязки древнего Египта – полоски льняной ткани смазывали смолой, и наклеивали на сведенные края раны. Собственно, пластырем можно назвать любой лекарственный состав, который могу прилипнуть к ране. Чаще всего для прилипания использовали мед, смолы, воск и парафин. В России во времена Ивана Грозного изготавливали десятки различных пластырей на основе сала, воска, смолы, тонкой ткани и лекарственных растений. Примерно такие же пластыри имел в своей «аптечке» и каждый средневековый рыцарь. Впоследствии они все равно уступили в популярности обычным повязкам из полотна, так как к восемнадцатому веку укрепилось мнение о том, что главное в повязке – ее всасывающая способность.

В 1845 году врач Хорос Харрел запатентовал метод, который позволил наносить на ткань клеевой раствор из каучука. Он смешивался с канифолью, воском и бензином. Такой пластырь можно было приклеить сверху нанесенного на кожу лекарства. Однако, пластырь вызывал и раздражение кожи. Выяснилось, что предотвратить это можно, предварительно напудрив кожу тальком. Поэтому некоторое время пластыри продавались с тальком.

Создание современного лейкопластыря приписывают немцу - Паулю Карлу Байерсдорфу, который в 1882 году нанес на льняное полотно смесь природного каучука, сосновой смолы и окиси цинка. Она даже запатентовал свое изобретение, но так и не смог наладить сбыт. И поэтому через восемь лет после изобретения он был вынужден задуматься о продаже фабрики вместе со складом.

27-летний фармацевт Оскар Тропловиц заинтересовался объявлением о продаже. Выяснил, что Байерсдорф вообще не занимался рекламой продукции. Выкупив компанию, Тропловиц достаточно быстро сумел не только зарабатывать, но и стал расширяться. Тропловиц работал над технологией, увеличивал выпуск продукции и изо всех сил старался минимизировать издержки производства. Он начал сотрудничество с бывшим партнером Байерсдорфа, известным немецким дерматологом Паулем Герсоном Унна. Они добавили состав пластыря оксид цинка, который снизил раздражение для кожи и придал пластырю белый цвет. Так появился бактерицидный лекопластырь, на который получили патент под названием Leukoplast.

История перевязочного материала: лекопластырь

Beiersdorf провели широкую рекламную компанию, и изобретение стало пользоваться успехом во всем мире. Его продавали по принципиально низким ценам, и это тоже способствовало популярности лейкопластыря. Затем компания создала Paraplast, новый вид медицинского пластыря, полностью состоящий из хлопка. А вскоре перешла и на создание технических пластырей и изолент. 

Небольшие же пластырные полоски, готовые к немедленному применению, были созданы братьями Робертом и Джеймсом Джонсонами. Но само изобретение принадлежит их поставщику ваты – Эрлу Диксону. Его молодая жена часто травмировалась, не справляясь с домашним хозяйством. И он оставлял ей про запас набор повязок – нарезал хирургическую ленту, клал посередине маршевую подушечку, и прикрывал все это тонкой тканью, чтобы клей не высох. Его изобретение назвали  «бэнд-эйд». В 1924 году их стали производить промышленным путем и они стали очень популярны.