История рентгеновского аппарата

%d0%9f%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%b9%d1%88%d0%b8%d0%b9_%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d0%b0%d0%bf%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%82

Рентгеновский аппарат, или просто «рентген» - вещь совершенно обыденная для современного пациента, и это при том, что история их создания и развития умещается по сути в один век.

Человеком, давшим начало разработке подобной аппаратуры, а также самое имя для приборов и особого излучения, был немецкий ученый Вильгельм Рентген. Особые лучи, названные впоследствии в честь своего открывателя, были обнаружены Рентгеном в 1895 году.

Сам Рентген вскоре начал применять свое открытие в медицинских целях, что дало начало рентгенодиагностике. В начале 20 века для создания рентгенограммы было необходимо несколько часов, что объяснялось низким уровнем оборудования, а также малой чувствительностью пленки. Однако вскоре для проведения съемки стали применять специальные усиливающие экраны, между которыми располагалась пленка. Это позволило значительно улучшить проведение рентгенографии.

В России ученые также усмотрели замечательную возможность рентгеновских лучей для медицины. А.С. Попов в конце 19 века создал специальный аппарат для по­лучения рентгеновских лучей, который по его инициативе использовалась в Кронштадтском военно-морском госпитале.

В 1896 г. Владимир Николаевич Тонков сделал на заседании Санкт-Петербургского антропологического общества доклад о применении рентгеновских лучей для изучении скелета. Тем самым были заложены основы новой дисциплины – рентгеноанатомии.

В Императорской Военно-медицинской академии, центре российской медицины, в 1896 году был организован регулярный прием пациентов, в ходе которого проводились рентгенодиагностические снимки. Рентгеноскопия стала пользоваться все большим уважением, так как этот метод позволял ставить более четкие диагнозы, видеть патологические процессы, которые ранее были скрыты от взгляда врача.

В начале ХХ века стали появляться мобильные рентгеновские установки, которые использовали в том числе, для нужд армии и флота. Один из первых аппаратов был установлен на прославленном крейсере «Аврора». В годы Первой мировой войны мобильные рентгеновские установки, созданные во многом по инициативе выдающегося деятеля отечественной медицины Н.А. Вельяминова, стали появляться на фронтах, что значительно облегчило деятельность военно-полевых хирургов.

Оперативный стол для рентегноскопииРентгеновские аппараты позволяли диагностировать рак и туберкулез на ранних стадиях. Рентгеновские лучи использовались и в лечебных целях, стала развиваться рентгенотерапия. Правда, здесь в первый период были многочисленные случаи неоправданного и ошибочного применения новомодного метода, что часто приводило к весьма плачевным результатам. Вот, что сообщала об одном из таких случаев газета «Врач» в начале 1901 года: «В 4-й палате Парижского гражданского суда будет разбираться дело больной З., которая, страдая невралгией лица, пользовалась у доктора Х. рентгеновскими лучами. В первые 9 присестов лучи пропускал сам доктор Х., а в последний, 10-й раз, он поручил это одному из своих помощников. На следующий за присестом день, З. проснулась с опухшим глазом и с совершено облысевшей правой половиной головы и обратилась в суд».

Первые рентгеновские аппараты были несовершенны, и для создания рентгенограммы было необходимо несколько часов. Для сокращения времени на их изготовление стали использовать специальные усиливающие экраны, усовершенствовалась и пленка, другие нововведения позволили улучшить качество снимков. В современных условиях, внедрения компьютерных технологий, появилась возможность программного управления всей процедурой рентгенодиагностики – от съемки до получения снимков.

Рентегенолог за работойСо времени появления рентгеновского аппарата и вплоть до 20-х годов ХХ века применялись так называемые газовые или ионные трубки. В современных образцах используются специальные модернизированные электронные трубки, в которых воздух откачан полностью.

Значительно уменьшилось и вредное воздействие рентгеновского излучения как на пациента, так и на производившего подобные снимки.

Менялась конструкция аппарата и его составляющие, модернизировался процесс рентгеновского исследования. Сегодня, при наличии более совершенных методов исследования, рентгеновский аппарат остается наиболее проверенным спутником многих специалистов медиков.