ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ КНИГА ПО СТОМАТОЛОГИИ

%d0%94%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0_%d0%b8%d0%bb%d0%b8_%d0%b7%d1%83%d0%b1%d0%bd%d0%be%d0%b5_%d0%b8%d1%81%d0%ba%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be

Первая российская книга по стоматологии

1829 год отмечен особым событием в истории отечественной стоматологи. В этот год, с одобрения Медико-хирургической академии, увидела свет первая российская книга по зубоврачеванию. Ее автором был Алексей Михайлович Соболев.

К большому сожалению, наши сведения об этом ученом фрагментарны, утрачен его портрет, отсутствует дата смерти...

Родился Алексей Михайлович в 1793 году. Поступил в Санкт-Петербургскую Медико-хирургическую (Военно-медицинскую) академию. Во время обучения проявил особое рвение, выполнял обязанности клинического ординатора академической терапевтической клиники. За это был награжден премией распоряжением министра народного просвещения.

После окончания академии в 1816 году Алексей Михайлович был назначен лекарем в лейб-гвардии саперный батальон.

В 1819 году ему было присвоено звание штаб-лекаря. После пятилетней службы в военных частях, Соболев был переведен на госпитальную работу. Трудился в Санкт-Петербургском артиллерийском госпитале и Красносельском. Позднее Соболев работал врачом Лужского лазарета без жалованья, затем зачислен на должность санитарного врача. Еще 21 год он служил на должности рядового врача и в 1854 году ушел в отставку.

Именно во время работы в петербургских госпиталях Алексеем Михайловичем была подготовлена книга «Дентистика, или зубное искусство о лечении зубных болезней с приложением детской гигиены». Она знаменовала новый этап в истории отечественной стоматологии. «Дентистика» стала своеобразной энциклопедией знаний и практики зубоврачевания того времени. В ней представлены все разделы зубоврачевания: терапия, хирургия, ортопедия и ортодонтия, профилактика заболеваний зубов.

В предисловии к книге А.М.Соболев пишет, что дентистика – это один из разделов медицины, наука, тесно связанная с другими медицинскими дисциплинами и подчиненная тем же законам развития. В ее задачу входит профилактика и лечение заболеваний зубов и полости рта.

Книга Соболева состоит из двух частей. Первая часть — «Дентистика», включающая 25 разделов. Красноречивы сами определения их: «анатомическое описание зубов; разделение зубов; существо зубов; финифть зубов; о пользе зубов в жизни человека; о болезнях зубов вообще; о причинах болезни зубов; простуда зубов; нечистота зубов; зубной камень; шаткость зубов; костоедица зубов; зубная боль; флюс; наросты на деснах; ноздреватость десен; десневые свищи; неправильное прорезывание зубов; извлечение зубов; случаи, где нужно зуб извлечь; обстоятельства, возбраняющие извлечение зубов; орудия для извлечения зубов употребляемые; трудное прорезывание зубов у младенцев».

В одном из разделов автор высказал мысль о том, что жевательный аппарат человека — не изолированная система, а составляющая единой системы организма.

Соболев отметил основные причины заболевания зубов: заболевания желудочно-кишечного тракта, мясная пища, роскошная жизнь (считая избыток углеводов), сырой морской климат, частое употребление сладостей и кислот, влияние профессии и условий жизни. Как отмечал Соболев, наиболее часто подвергаются заболеваниям зубы ремесленников, занимающихся плавлением металлов, золочением домашних вещей, наведением на зеркала амальгамы; мастеровых, работающие на худо устроенных фабриках; «черни» из больших городов, живущей в тесноте большими семьями; приморских жителей, рыбаков, матросов, корабельных служителей, питающихся чаще солониной и копченостями, вынужденных дышать морскими испарениями и работать в стесненных условиях.

Причины «шаткости» зубов по мнению автора «Дентистики» могут быть наследственными, но чаще приобретенными: скудная жизнь с недостатками свежей пищи, чистого и здорового воздуха. Как местное лечение, автор рекомендует полоскание отварами дубовой коры, чернильных орешков и др. растений. При значительной расшатанности рекомендует укреплять зубы пластинками из дерева или кости, которые присоединялись нитками и проволокой.

Алексей Михайлович Соболев сформулировал показания и противо­показания к удалению зубов, способы остановки кровотечения после этой операции, перечислил необходимый при этом инструментарий (английский ключ, щипцы прямые для передних зубов и изогнутые для коренных, крючок, пеликан, козья ножка). 

Соболев уделял особое внимание профилактике, отмечая, что «Небесполезно было бы, если всякий имел строгое внимание к самому себе; обращал бы беспристрастное суждение на свое рождение, воспитание и здоровье родителей; ибо наследственные и современные болезни и болезненные расположения требуют благовременного истребления оных». В профилактике болезней зубов он уделял большое внимание закаливанию организма.

Вторая часть книги А.М.Соболева имеет название «Детская гигиена». На ее страницах были впервые описаны принципы профилактической стоматологии.

«Дентистика» имела большое значение для развития отечественной стоматологии. Своей книгой он впервые официально провозгласил начало русской научной стоматологии и принципы ее профилактического направления. По замыслу С. намечалось издание второй его книги – о гигиене в пожилом возрасте, однако мечта его так и осталась неосуществленной.

Сегодня «Дентистика, или зубное искусство о лечении зубных болезней с приложением детской гигиены» хранится в фондах Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.