ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ

C4oclqmo

Акция «Оживший музей»

12 ноября Военно-медицинский музей отпразднует свое 74-летие!

В этот день музей проведет акцию «Оживший музей», которая откроет серию увлекательных мероприятий, посвященных юбилейному году.

Военно-медицинский музей был создан в Москве в 1942 году, в тяжелейший период Великой Отечественной войны. В 1945 году музей был передислоцирован в Ленинград, где вскоре открыл свои двери для посетителей, поразив их богатством экспозиции и фондов. Музей стали именовать «Медицинским Эрмитажем», и он занял важное место в культурной среде города на Неве.

Сегодня Военно-медицинский музей – Музей медицины России и военно-медицинской службы – является единственным российским музеем, который отражает разные периоды истории медицины от её возникновения до наших дней, и является  одним из крупнейших в мире. Здесь можно познакомиться не только с коллекциями первых медицинских музеев нашей страны, вещественными и письменными материалами, анатомическими препаратами, кинофотодокументами, которые ярко отражают историю отечественной медицины, но и с художественными и  литературными произведениями.

12 ноября музей открывает свои двери для всех гостей с 12 до 21 часа.

Вход в музей будет бесплатным в течение всего дня. Пришедших поздравить его с днем рождения ожидает насыщенная праздничная программа: в залах музея можно будет встретиться с чумным доктором, сестрами милосердия, Белкой и Стрелкой и другими героями. Именно они поведают гостям о самых ярких предметах экспозиции, расскажут интересные легенды о жизни мэтров медицины и поделятся секретами и тайнами, которые бережно хранили на протяжении многих лет. Так Военно-медицинский музей оживет для посетителей, открыв самое главное и интересное для дорогих гостей!

В этот день всех ждут необычные подарки! Гости смогут получить награду из рук оживших героев, если ответят на их каверзные, но любопытные вопросы!

Для самых любознательных мы подготовили особый сюрприз: хранители фондов покажут несколько жемчужин музейной коллекции - документальные фильмы и старинные книги. Кроме того, сотрудники музея поделятся своими знаниями по истории медицины, расскажут о травниках и лечебниках, как лечились наши предки в давние времена. Наиболее интересные рецепты Вы сможете взять с собой.

Для самых юных посетителей весь день будет функционировать детский музейный центр с интерактивной выставкой «Занимательная медицина», на которой будут проводиться мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

В группе музея «Вконтакте» мы проведем конкурс: разместив информацию о празднике на своей странице и сделав фото с нашими героями 12 ноября, вы получите возможность выиграть  приз. Победитель конкурса будет выбран случайным образом 13 ноября.

Пресс-секретарь

Мария Власникова

Моб. тел.: +7 911 016 51 66

E-mail: mariavlasnik@gmail.com