%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Подробности возмутительного убийства в Батуми доктора Т.П. Триантафилидеса. Труп его был найден на проселочной дороге в местности Суук-Су, населенной абхазцами-мусульманами. Покойный был одет в чужую куртку и завернут в бурку. Убит он двумя выстрелами в голову. Вскрытие показало, что похитители не кормили пленника. В кармане убитого найдено письмо его жены, в котором, между прочим, говорится: «Я принимаю все меры, чтобы тебя выкупить. Стараюсь достать деньги. Полиции я ничего не сообщала и не думала сообщать. Был у меня по этому поводу пристав Шовоидзе, но и его я прогнала. Не бойся! Скоро вместе будем. Надеюсь, что кормят и обращаются с тобой хорошо. Мы ведь всегда ладили с теми людьми, в чьих руках ты находишься, всегда давали им деньги. Будь здоров и не беспокойся. Скоро выкупим». Говорят, в последний раз похитители доктора Триантафилидеса  приходили к жене его накануне обнаружения трупа с требованием выкупа в размере 1 000 рублей. По делу об этом убийстве арестованы извозчик, возивший его к «больной», повар и лакей убитого и несколько других лиц. Нитью к раскрытию виновников похищения и убийства послужила сорочка убитого, на которой покойный успел записать фамилии своих похитителей.

Покушение на убийство Триантафилидеса вызвало в Батуми среди врачей панику. Врачи бегут из этого города. На днях выехал старший врач городской больницы доктор Прянишников. Выезд его ставят в связь с получением им угрожающих писем с требованием денег. Вымогатели потребовали от доктора Прянишникова 300 рублей, пригрозив в противном случае убийством. Такое же письмо получил и владелец частной лечебницы Бриановский, у которого шантажисты требуют 3 000 рублей плюс 3 000 рублей в виде «штрафа» за промедление взноса первых 3 000 рублей. Доктор Бриановский также уехал за границу.

 Русский врач. 1908. № 42.

 Смерть от страха

Сегодня, ночью, с целью поимки арестантов, бежавших из военной тюрьмы в Петербурге, был произведен чинами сыскной полиции обход всех притонов и гостиниц.

В доме №2, по Грязной улице, в третьеразрядной, посещаемой исключительно проститутками, гостинице, чины полиции застали с женщиной морского офицера А.Н.К.

Офицер так испугался появления агентов сыскной полиции, что почувствовал себя дурно и умер в номере от разрыва сердца. Тело его отправлено в покойницкую Императорской Военно-медицинской академии.

 Биржевые ведомости. 1908. 5 октября

На днях на товарном поезде, следовавшем из Волоколамска в Москву, внезапно заболел острым психическим расстройством машинист поезда. Не обращая внимания на станционные сигналы, он на полных парах без остановки пролетел 80 верст. Помощник машиниста, пытавшийся остановить поезд, едва не поплатился за это жизнью. Машинист хотел его сбросить с паровоза. Катастрофа была предупреждена лишь благодаря находчивости помощника машиниста, который подошел к сумасшедшему и закричал: «мы едем в тупик». Последний моментально остановил поезд.

Русь. 1908. 20 октября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!