%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Кременчуг. В аптекарских складах города произведены обыски. Обнаружено значительное количество поддельных патентованных средств иностранных фирм.

 Русское слово. 1908. 2 ноября

 Фальсификаторы лекарств

Полтава. Обнаружена лаборатория, изготовлявшая поддельные патентованные препараты заграничных фирм. Выяснилось, что местные фальсификаторы сбывали свой товар в громадном количестве в Сибирь и на Кавказ.

 Русское слово. 1908. 5 ноября

 Суррогаты медикаментов

По данным фармацевтического о-ва, вол многих московских аптеках все настойки (tincturae) готовятся на древесном спирте. Кроме тог, многие аптеки систематически приобретают фабрикаты одесских «заграничных фабрик».

 Раннее утро. 1908. 6 ноября

 Откушенный нос лошадью

Вчера вечером в Обуховскую больницу был доставлен извозчик кр. Ефим Трофимов, 57 лет, с откушенным носом и перекусанным плечом. Трофимов пострадал в №5 по Предтеченской ул. Он вел под уздцы лошадь; та вырвалась и начала кусать его. На крик сбежались извозчики и спасли Трофимова.

 Петербургская газета. 1908. 3 ноября

 5 ноября, вечером, из отделения для душевно-больных офицеров бежал, - по словам «Нового Времени», - один из важных политических арестованных, поручик Г-р. Взломав окно, он перелез через высокую каменную стену. Немедленно на соседние улицы были посланы 15 солдат,. но поиски оказались безрезультатными. Говорят, что бежавшего видели в Дегтярном пер. Полагают, что Г-р симулировал болезнь. Вчера Г-р задержан полицией.

 Раннее утро. 1908. 7 ноября

 Сегодняшние газеты сообщали о побеге из Николаевского военного госпиталя офицера, находившегося там на излечении, при чем отмечалось, что офицер – важный политический подследственный.

Заведующий психиатрическим отделением проф. Розенбах сообщил в беседе вашему корреспонденту, что сведения эти неверны. Убежавший подпоручик М. – вовсе не подследственный и не арестант. Он добровольно поступил в госпиталь для излечения от морфинизма и бежал, вследствие того, что ему не дали требуемого им морфия.

 Русское слово. 1908. 7 ноября

 Возмутительные преступления

Киев. Прохожие нашли на улице в бессознательном состоянии молодую девушку и доставили ее на станцию скорой помощи. Врач констатировал ожоги рта. Оправившись девушка заявила, что двое мужчин набросили ей на улице на голову пальто, завезли на извозчике в какой-то дом, изнасиловали и бросили на лице, предварительно влив в рот нашатырь.

 Русское слово. 1908. 15 ноября

 Саратов. Слушалось дело Семенова, руководителя шайки, опаивавшей с целью ограбления атропином пассажиров на пароходах. Двое опоенных попали в психиатрическую лечебницу; третий, московский купец Артемов, умер. Семенов приговорен на 12 лет в каторгу.

 Русское слово. 1908. 20 ноября

 Новый вид аферы

22-го Ноября к проходившему по Невскому проспекту инженеру С.Вейгнеру подошла молодая девушка и дрожащим голосом попросила разменять 25-рублевый кредитный билет, так как ей необходимо уплатить за визит доктору, находящемуся у ее больного отца. Г.Вейгнер разменял и, приняв сложенную в четвертушку ассигнацию из рук девушки. поспешившей в ближайший двор дома, положил деньги в бумажник и продолжал путь. Вечером г. Вейгнер, проверяя деньги, был немало поражен, увидят, что сделался жертвой нового вида аферы. Кредитный билет 25-рублевого достоинства, полученный им от девушки, оказался не более не менее, как... рисунком до того, впрочем. прекрасно выполненным, что сразу обмана не заметишь.

 Петербургский листок. 1908. 24 ноября

 Взрыв в покойницкой

Рига. В покойницкой городской больницы произошел взрыв светильного газа. Убита служанка, тяжело ранен фельдшер. Гробы с покойниками разбросаны. Возникший пожар вызванным пожарным командам удалось потушить.

 Русское слово. 1908. 29 ноября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!