%d0%91%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%b4%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Фальсификация старого меда

Нам пишут: В настоящее время фальсификаторы добрались и до подделки старого польского меда: транспорт такой подделки прислан из Юго-Западного края и распродан разным погребщикам. Ни видом, ни вкусом, ни посудой подделка не отличается от настоящего старого меда, но даже у людей с цветущим здоровьем длятся с неделю головные боли после этого напитка.

 Петербургский листок. 1908. 20 ноября

 Лекции о холере для дворников

Нам передают, что в целях борьбы с непрекращающейся в столице холерной эпидемией, управление старшего врачебного инспектора гор. Петербурга организованы лекции по гигиене и пропедевтике. Лекции читаются городскими врачами-специалистами и предназначены исключительно доя старших дворников и их заместителей. Дворники вызываются для слушания лекций повестками через полицейские участки группами в 100 – 125 человек.

 Петербургский листок. 1908. 22 ноября

 Обращение к населению

Санкт-Петербургский градоначальник считает нужным напомнить жителям столицы о необходимости соблюдать правила личного предохранения от холеры и главным образом: не пить сырой воды, не есть гнилых овощей и фруктов, не злоупотреблять спиртными напитками, наблюдать за чистотой рук, в особенности перед едой, соблюдать по возможности чистоту и опрятность в пище, в одежде, в жилье и при первых признаках острого кишечного заболевания немедленно обращаться к врачу.

Только при общем содействии и при строгом подчинении требованиям санитарно-полицейского надзора, можно быть уверенным, что столица избавится от холерной эпидемии в самом скором времени.

 Петербургская газета. 1908. 23 ноября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!