%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Никогда еще в Одессе не было столько самоубийств, как в 1908 году. Как выяснилось из доклада И.П. Островского в Обществе Одесских врачей 14 февраля, в 1908 году покончили с собой или пытались лишить себя жизни 525 человек, что составляет 104,1 на каждые 100 000 жителей. По сравнению с 1907 годом число самоубийств и покушений на них в 1908 году увеличилось почти вдвое.

 Русский врач. 1909. № 4.

 Из-за плевка

Заведующим городскими трамваями членом городской управы С.В. Челноковым возбуждено обвинение против зубного врача М.М.Мнухина в нарушении обязательных постановлений о пользовании городскими трамваями. Дело назначено к слушанию 14 февраля в камере мирового судьи Лубянского у., причем вызван целый ряд свидетелей. Обвинение заключается в том, что г. Мнухин плевал в вагоне на пол, не смотря на протесты со стороны С.В. Челнокова. Результатом этого было то, что г. Челноков остановил вагон трамвая и отправил г. Мнухина в полицейский участок, где был составлен протокол.

 Раннее утро. 1909. 8 февраля

 Хлестаков

Вчера в районе первого участка Арбатской части задержан в нетрезвом виде отставной военный врач А.В.Бланш-де-Ларош, посещавший магазины и рестораны, требовавший себе товары и не желавший платить в виду того, что он де помощник московского градоначальника полковник Модль.

Выяснилось, что этот же самый А.В.Бланше де-Ларош в прошлом году действовал таким же образом, называясь помощником московского градоначальника полковником Климовичем.

 Русское слово. 1909. 14 февраля

 Одесса. В анатомическом театре университета студенты-союзники выбранили слушательниц проститутками; за оскорбленных вступились другие студенты; союзники угрожали револьверами, но схватка предупреждена прибывшим ректором.

 Голос Москвы. 1909. 19 февраля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!