← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

2
Скачать статью (pdf)

Девочка – чудо природы

Задуманные слова и рисунки сами появляются на коже девочки

В Петербурге изумляются редким феноменом – 8-летним дирижером Ферреро.

А во Франции появился еще более чудесный ребенок.

В селении Бюссюс обнаружена девочка-ясновидящая, 12-летняя Реймонда Беляр. Она дочь цирюльника, имеющего также мясную лавку.

Кожа и нервная система девочки Беляр имеет такую необычайную чувствительность, что по желанию, девочка может вызвать на своей коже любые знаки и рисунки.

Эту особенность своего организма девочка Беляр показывала сперва своим подругам по школе.

На ее руке вдруг появлялись розовые рисунки цветка, листа, буквы, цифры.

Учительница сперва не хотела верить, но каково было ее изумление, когда она увидела, что ее имя появилось как бы написанное кровью на лбу девочки.

Слухи о чудесах разнеслись по соседним селам и городам. Начали стекаться любопытные.

Тут выяснилось, что девочка Реймонда к тому еще и ясновидящая.

Когда к ней приходили незнакомые люди, приезжие, она угадывала их имена.

То на лбу, то на руке, то на ноге девочки появлялись имена посетителей, написанные четким «английским» почерком.

Одна из газет Парижа командировала своего сотрудника, который был убежден, что никакого чуда нет, что все проделки Реймонды Беляр – обман.

Но когда он попросил девочку угадать его имя, Реймонда показала ему правую ногу, приоткрыв ее чуть-чуть повыше колена.

Журналист даже подскочил от изумления.

На ноге появилась мелкая сыпь, которая начала слагаться в точки, в линии и, наконец, составилось очень ясное слово:

 - «Анри»!..

Население местечка Бюссюс относится к девочке-чуду весьма симпатично и считает ее отмеченной благодатью Бога.

Но живи Беляр в средние века, ее тогда, конечно, сожгли бы на костре, приняв за колдунью.

Особенность, которой обладает Реймонда Беляр, врачи называют «автостигматизмом».

Многие профессора выехали из Парижа для исследования чудесной девочки.

Петербургская газета. № 300. Среда. 6 ноября 1913 г.

 

Врачи о чудо-девочке

Врачи Парижа заинтересовались чудесной способностью 12-летней девочки Раймонды Беляр, у которой появляются на коже слова и рисунки, задуманные ребенком.

Несколько профессоров прибыли в местечко Бюссюс, где живут родители чудо-девочки, и произвели научный осмотр ее.

Профессора-терапевты и психиатры пока не разгадали всей тайны, зато дали научное название этому явлению:

 - «Дермография»…

Или по-русски:

 - «Письмо на коже».

Врачи полагают, что Раймонда Беляр страдает временным параличом нервных окончаний, пропитывающих кожу. Эта вазомоторные нервы управляют мелкими кровеносными сосудами верхних слоев кожи. При параличе вазомоторных нервов сосуды расширяются независимо от нервов, например, от трения о кожу посторонним предметом.

Медики предполагают, что Раймонда Беляр немного дурачит публику. Незаметно от посторонних она чуть заметно чертит рисунок или буквы концом ногтя или шпилькой на коже и на этом месте вследствие прилива крови из капиллярных сосудов, появляются красные знаки.

Однако до сих пор никто из видевших чудо-девочку не мог заметить того момента, когда она производит «предварительный» чертеж рисунка или надписи на коже, чтобы затем дивит родных и публику своей изумительной способностью.

Некоторые журналисты, наблюдавшие за Р.Беляр, уверяют однако, что красные знаки – буквы, цифры и рисунки появляются на коже девочки лишь в тех местах, к которым она может коснуться правой рукой.

В общем все это предположения.

Но подобные предположения врачей и журналистов не объясняют, каким образом у девочки на лбу, на ноге и руке появляются имена лиц, которых она видит в первый раз и имена которых она определяет, словно ясновидящая.

Петербургская газета. № 306. Четверг. 7 ноября. 1913 г.

 

Операция над больным сердцем

Знаменитый французский хирург Дуаэн, прославившийся рядом смелых операций, проводимых научно-образцово, сделал попытку оказать хирургическую помощь девушке, страдавшей неправильной работой сердца.

Эта девушка страдала так называемой «синей болезнью». От неправильного кровообращения она задыхалась, вся синела, как труп, и падала в обморок.

Дуаэн исследовал больную при помощи лучей Рентгена и убедился, что сердце занимает неправильное положение, оно лежит горизонтально на диафрагме, тогда как нормально сердце помещено в грудной области вертикально. Кроме того, у этого сердца правый «желудочек» был непомерно вздут.

Врач-хирург вскрыл грудную область, разрезал сердце, произвел нужную операцию и снова зашил сердце. Однако, болезнь была так запущена, что больная все-таки умерла.

Родители почившей дали доктору право взять сердце девушки для дальнейших опытов. Над мертвым сердцем хирург выработал метод операции сердца при помощи специальных ножей.

О своем методе операции сердца Дуаэн сделал доклад на последнем конгрессе врачей-хирургов.

Петербургская газета. № 320. Четверг. 21 ноября 1913 г.

 

Раздача нобелевских премий

Стокгольм. Сегодня, в присутствии короля, наследной принцессы и других членов королевского дома, при торжественной обстановке состоялась 13-я раздача нобелевских премий, присужденных в этом году.

На раздаче, происходившей между 4-мя и 5-ю часами пополудни, присутствовало трое из четырех лауреатов, а именно: лейденский профессор Камерлинг-Оннес, получивший премию по химии, и парижский профессор Рише, получивший премию по медицине.

Петербургская газета. № 327. Четверг. 28 ноября 1913 г.

 

25-летняя деятельность Института экспериментальной медицины

18 530 человек спасено от заболевания бешенством.

Институт экспериментальной медицины подвел итог своей двадцатипятилетней деятельности.

За 20 лет в этом институте работало 2 083 врача.

Многие из этих работников, в количестве 34 человек, уже стали профессорами или доцентами.

Работы русских ученых напечатаны в 972 заграничных журналах.

За 20 лет предохранено от заболеваний бешенством 18 530 человек, укушенных бешенными животными.

Со дня открытия противодифтеритной сыворотки, то есть, с 1895 года, израсходовано институтом 618 325 лечебных доз противодифтеритной сыворотки. На борьбу с чумой институт отпустил 112 000 лечебных доз противочумной сыворотки.

Во время вспышек холеры было израсходовано 112 000 склянок предохранительной холерной вакцины. Для распознавания сапа израсходовано 427 000 доз маллеина и для распознавания бугорчатки – 285 000 туберкулина.

Петербургская газета. № 328. Пятница. 29 ноября 1913 г.

 

Профессор В.Ф.Снегирев в своем сообщении медицинскому факультету Московского университета о значении радия в лечении злокачественных новообразований, как сообщает «Русское слово», между прочим, указал, что в России также имеются большие местонахождения радия и что особенно много его в Ферганской области. Факультет, согласно предложению профессора В.Ф.Снегирева, постановил поддержать его ходатайство перед Правительством об ускорении разрешения вопроса о добывании радия в пределах России.

Русский врач. 1913 г. № 40.

 

Благодаря любезности глубокоуважаемых председателя организационного Комитета по созыву 13-го Съезда Российских хирургов профессора С.П.Федорова и секретаря доктора В.В.Александрова, мы можем сообщить следующие предварительные сведения о Съезде. Съезд состоится в Петербурге с 16-го по 19-го декабря текущего года. Докладчиками по программным вопросам изъявили согласие выступить: профессор В.А.Оппель – «Хирургия толстой кишки» и профессор И.П.Алексинский – «Ранние распознавание и операция при раке желудка». 17-го декабря предполагается совместное с членами Съезда Российских терапевтов заседание, а 15-го декабря – общая с ним товарищеская встреча. Доклады просят присылать до 20-го ноября на имя председателя организационного комитета профессора С.П.Федорова (Сергиевская, 34) или секретаря доктора В.В.Александрова (Знаменская, 35).

Русский врач. 1913 г. № 42.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!