%d0%a5%d0%bb%d0%b5%d0%b1
Скачать статью (pdf)

Пятая ревизия городской аптеки!

Сегодня, 7 февраля назначена пятая в течение 32 дней ревизия деятельности первой городской аптеки, которая, как надо полагать, имеет в виду поколебать значение всех остальных ревизий, показавших, что городу Петербургу, имея в виду четырехлетний опыт в аптечном деле, незачем бояться открытия новых городских аптек, и что необходимо в дальнейшем придерживаться выработанных практикой способов ведения аптечного дела.

В состав сегодняшних ревизоров входят уже не выдающиеся представители медицины, а фармацевты их городских больничных и частных аптек, приглашенные в качестве экспертов.

Душой этой ревизии является сам попечитель аптеки гласный Нижегородцев, вес время ищущий в этом городском учреждении дефектов дискредитирующего свойства… и никак не могущих найти их.

Отсюда эти бесконечные ревизии…

Петербургская газета. № 336. Суббота. 7 декабря. 1913 г.

 

Мы известились, что около 1700 членов Общества попечения о сиротах-детях врачей до сих пор еще не внесли своего членского взноса за текущий год. Не думаем, чтобы этим выражалось уже охлаждение к поставленным себе симпатичнейшим Обществом высоким задачам; кажется, для этого нет ни малейших оснований. Скорее виною здесь – обычная славянская халатность, пресловутое «Потом!», в такой же, пожалуй, мере характерное для наших нравов, как и увековеченное Бисмарком «Ничего!» А ведь жизнь не ждет; нужда считает не месяцы, а дни, если уж не часы и минуты... Торопитесь делать добро!

Русский врач. 1913. № 48.

 

В числе поводов к забастовке на Обуховском заводе, как заявил поддерживавший запрос в Государственной Думе 26-го ноября депутат Бадаев, было и то, что «медицинская помощь на заводе подается в будние дни, когда рабочий ею пользоваться не может; в праздник же амбулаторных приемов нет».

Русский врач. 1913. № 48.

 

При произведенном по распоряжению Петербургского градоначальника внезапном санитарном осмотре 52-х мелочных лавок в 48 из них, как сообщает «Речь», продававшийся хлеб найден недопеченным и содержавшим более 50 % воды (!). Готовится, разумеется, обязательное постановление и пр. и пр. Пока таких торговцев не станут сильно бить рублем и оглашать их имена на всех площадях и улицах, никакими постановлениями их не проймешь!

Русский врач. 1913. № 50.

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!