%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

18 июня приехавший в Петербург военный врач Р-ий (очень жаль, что фамилия врача не сообщается) позволил себе безобразную выходку. Проезжая в пьяном виде, вместе со своим знакомым, на извозчике, Р-ий заметил стоявшего на посту городового. Врач приказал извозчику подъехать к городовому и когда пролетка поравнялась с последним, Р. бросил в лицо городовому сверток, в котором оказались яйца всмятку, снетки и соленые огурцы. Все это произошло на глазах прохожих. Улица огласилась взрывом всеобщего смеха, сменившегося затем всеобщим возмущением. Очевидцы безобразной выходки окружали экипаж, в котором спокойно сидел врач Р. Когда кто-то из окружающих спросил, зачем он это сделал, врач ответил: «Захотел и бросил». Какой краской стыда должно было покрыться лицо врача, когда он отрезвился и узнал о своем безобразном поступке. И неужели это сознание не побудит его раз и навсегда от употребления спиртных напитков?

 Русский врач. 1910. № 26

 Помешательство в церкви

(По телеграфу от нашего корреспондента).

В Порховском соборе во время богослужения священник Даманский внезапно закричал «Дайте мне воздуху!», в полном облачении выбежал из церкви и направился к реке Шелони. Его догнали и отвели домой. Выяснилось, что Даманский помешался. Вчера его доставили в колонию для душевно-больных.

 Русское слово. 1910. 5 июня

5-го июня, ночью, внезапно заболел игумен Новоспасского монастыря о. Тихон. Еще в 8 час. вечера о. игумен был совершенно здоров и почувствовал себя плохо лишь после того как выпил чаю.

Приглашенный к больному врач попросил показать ему остатки недопитого чая. Произведенным анализом тотчас же ужалось установить присутствие в чае значительной дозы стрихнина.

Больному немедленно было дано противоядие и состояние здоровья его в настоящее время не внушает опасений.

Остатки чая опечатаны полицией и переданы во врачебное управление подробного анализа.

В монастыре о. Тихон не пользовался симпатиями за свою строгость.

Предполагают, что кто-либо из послушников, желая избавиться от нелюбимого игумена, подсыпал яд в чай. Это было тем легче сделать, что в роковой день о. игумен во время чаепития несколько раз выходил из кельи для беседы посетителями.

О.Игумен не заявил подозрения ни на кого из послушников.

Русское слово. 1910. 8 июня

Понравилась статья? Расскажи друзьям!