
При Психоневрологическом институте открыта читальня имени Л.Н. Толстого.
В Печерском уезде среди зырян свирепствует брюшной тиф. Население громадного района обслуживается двумя фельдшерами.
Русский врач. 1910. № 49
Холерный бунт на острове Мадера
Париж. По полученным «New-York Herald»’ом с Мадеры сведениям, там возникли холерные беспорядки. Толпа разгромила дома властей и докторов, уничтожила запасы медикаментов, ворвалась в тюрьму и освободила заключенных. Среди невежественной части населения держится легенда, что врачи отравляют народ. Монахи возбуждают население утверждая, что правительство относится к эпидемии совершенно равнодушно.
Русское слово. 1910. 2 декабря
Замечательное долголетие
Телав, Тифл. губ. В селении Уриатубани живет некая Нина Тураташвили, ста шестидесяти семи (167) лет. Недавно на свадьбе она пыталась танцевать «лезгинку». Тараташвили слаба зрением ходит с палочкой. Старуха помнит первое выступление русских войск в Кахетию. Из десяти ее детей жива одна дочь. Старуха похоронила детей, внуков и правнуков – всего 45 человек.
Русское слово. 1910. 19 декабря
Открытый творческий проект для всех, кто интересуется историей медицины. Здесь вы найдете исторические сюжеты про знаменитых врачей, пациентов, фармацию, медицинскую науку.Стать членом клуба можно,подписавшись на открытки, которые будут приходить к вам на электронную почту совершенно бесплатно. Это не коммерческий проект, и мы гарантируем, что никакой рекламы вместе с открытками вы получать не будете.
Наш сайт – открытая площадка, и можно предложить для публикации свой сюжет: историю своего медучреждения, авторитетного врача, интересный факт из истории медицины. Для того, чтобы это сделать, нужно нажать на кнопку «Предложить сюжет» на главной странице сайта.
Главный редактор – к.и.н.,Дмитрий Журавлев
Проект реализуется при поддержкеEuromed Group