%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Город – нарушитель «санитарий»

Нечистоты из покойницкой Обуховской больницы спускаются в Фонтанку

Городские больницы превращают реку Фонтанку в клоаку.

Гласный Н.П.Зеленко путем личного осмотра стоков Обуховской больницы убедился, что вся «нечисть» из покойницких, прозекторских и анатомических отделений сплавляется непосредственно в реку Фонтанку и Введенский канал. Есть очистительные сооружения, но они не действуют. На нарушение городом санитарных правил некому составить протокола, некому привлечь его к ответственности.

Город забывает, что на Фонтанке имеются садки и городской рыбный плот и что возможно отравление при посредстве рыбы.

О загрязнении реки Фонтанки отбросами из больницы срочно сообщено вчера городскому главе.

Петербургская газета. № 32. Воскресенье. 2 февраля 1914 г.

 

А пьют все больше!

Выпито 8 миллионов лишних ведер водки в 1913 г.

В декабре 1913 года в районе казенной винной операции (Европейская и Азиатская Россия) продано казенных питей 10 205,691 ведер, более чем в декабре 1912 года на 491,828 ведер, а всего в 1913 году продано казенных питей 104.655,580 ведер, более чем в 1912 году на 8.133,151 ведро.

Петербургская газета. № 48. Среда. 19 февраля 1914 г.

 

68 дантистов – в тюрьме

Жалоба 68 дантистов оставлена без последствий

Вчера в сенате, под председательством сенатора Грединера, слушалось дело по кассационной жалобе 68 дантистов, осужденных московской судебной палатой к одному году арестантских отделений.

Суду московской судебной палаты были преданы члены смоленского врачебного отделения ст.советник врач Э.М.Рутковский, его сын, врач Р.Э.Рутковский и доктор К.Корвейн, члены врачебного отделения: Лепехин, Попов и Борщевский, также 288 дантистов по обвинению: первые шесть в том, что за деньги выдавали подложные свидетельства обвиняемым, будто они выдержали экзамены на звание дантиста; дантисты же обвинялись в том, что воспользовались подложными свидетельствами для выше указанной цели; громадное большинство обвиняемых пользовалось званием дантистов лишь для права жительства.

Дело слушалось в московской судебной палате с 28 октября по 21 декабря прошлого года.

Из числа обвиняемых в заседание суда не явилось 20 человек, и дело о них было выделено в особое производство. 83 человека было оправдано, а остальные, в том числе врачи и чины врачебного отделения, были приговорены к лишению всех особенных прав и преимуществ и в отдаче в арестантские отделения на 1 год.

Кроме того, палата постановила ходатайствовать о замене этого наказания в отношении всех обвиняемых, за исключением 10, заключением в тюрьме на сроки 6 месяцев до 1 месяца без лишения прав и с сохранением диплома для лиц фактически занимавшихся зубоврачеванием.

На этот приговор со стороны 68 дантистов и врачей Рутковских и Коровина, последовала в сенат кассационная жалоба. Остальные подчинились приговору палаты.

В кассационной жалобе указывается неправильное выделение палатой из дела 20 неявившихся обвиняемых.

Сенат все жалобы оставил без последствий.

Петербургская газета. № 50. Пятница. 21 февраля 1914 г.

 

В «Астраханском листке» находим следующее письмо врача Техтетской волости, Томской губернии: «Осмотрев 4 поселка и 6 хуторов, я не нашел ни одного дома, где бы не было больных тифом. Несчастные переселенцы пухнут от голода и мрут в 50 % от тифа. Переселенцев завезли в тайгу и бросили на произвол судьбы... Жилища – смрадные лачуги и землянки – серые, темные, обледенелые. И некуда деваться: кругом тайга; все сбережения прожиты. До весны прожить нечем. Помощи ни откуда нет... Фельдшера получают гроши; им не выдавали теплого платья; трое их них заразились тифом, один умер, и теперь семья его голодает вместе с переселенцами... Переселенческое Управление не располагает средствами на случай бедствий, а губернская администрация до сих пор ничего не знает, ибо район находится в ведении переселенческого Управления».

Русский врач. 1914. № 10.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!