%d0%91%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%b4%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Санатория имени Марии Крестовской

К.Э.Картавцев строит бесплатную санаторию для писателей, художников, артистов и музыкантов

Муж известной, ныне покойной писательницы, член совета русского для внешней торговли банка К.Э.Картавцев отвел в своем большом финляндском имении «Марийоки» участок земли, на котором будет устроена для престарелых писателей, художников, артистов и музыкантов санатория имени покойной жены К.Э.Картавцевой – писательницы Марии Крестовской.

Мы беседовали с жертвователем:

 - Я решил увековечить добрым делом память моей покойной жены. В этих видах я буду строить бесплатную санаторию, о которой вы меня спрашиваете.

Но должен предупредить, что я еще проекта будущей санатории не утверждал. Проект, вывешенный на выставке – проект пока фантастический. Постройка и устройство санатория, вероятно, займет не год и не два, поэтому о подробностях говорить еще рано.

Определенно лишь могу заявить, что в нем будет оказан приют не только художникам, а вообще, всем лицам, посвятившим свой труд и жизнь служению искусству: писателям, художникам, артистам и музыкантам.

Санатория построится в 60 верстах от Петербурга по Финляндской железной дороге на Финляндской территории.

Таким образом, никаких препятствий со стороны властей встретиться не может и ни о каких моих особых ходатайствах разрешении открыть санаторию речи нет.

Но, повторяю, что санатория откроется не через год, не через два.

Петербургская газета. № 53. Понедельник. 24 февраля 1914 г.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!