%d1%80%d0%b8%d1%813
Скачать статью (pdf)

«Русский» с 24 пальцами

В Париже среди врачей и профессоров медицинского факультета вызывает большой интерес пациент, у которого шестипалость доведена до крайности. У этого 16-летнего юноши по шести пальцев на ногах и руках, так что у него в общем 24 пальца, вместо 20.

Этот феномен - уроженец России – Пейсах Бертман. Французы именуют его «русским». Но самое имя его показывает, какой он национальности.

Врачи предлагают Пейсаху Бертману произвести ему операцию и отрезать шестые пальцы. Но юноша предпочел обратиться к антрепренерам, с предложением возить его в качестве феномена по городам и селам Франции и других стран Европы.

Для большей успешности переговоров с импресарио Пейсаху Бертману понадобилось свидетельство медицинского факультета, почему он и «заявился» к профессорам.

Петербургская газета. № 94. Вторник. 8 апреля 1914 г.

 

Мы случайно осведомились, что некий господин Вагранов (по «Российскому медицинскому списку» на 1913 год такового врача нет) явился как-то в Морозовский противораковый институт в Москве, и отрекомендовавшись директору института профессору В.М.Зыкову корреспондентом «Русского врача» взял у него для просмотра и воспроизведения в корреспонденциях ценные диапозитивы, и прихватив еще несколько рублей на субсидию, бесследно исчез. До глубины души возмущенные наглым самозванством проходимца и чрезвычайно огорченные причиненным им Институту и его уважаемому директору материальным ущербом, долгом считаем заявить, во избежание повторений подобного шантажа, что корреспонденты, командируемые нами на Съезды и в Обществе, снабжаются нами личными рекомендательными письмами в Бюро, «странствующих» же корреспондентов мы не имеем.

Русский врач. 1914. № 16.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!