%d1%80%d0%b8%d1%814
Скачать статью (pdf)

Министр внутренних дел Н.А.Маклаков на Чумном форте

Беседа с участником осмотра главным врачебным инспектором тайным советником Л.Н.Малиновским

Вчера утром учреждения чумного форта Императора Александра I, расположенного вблизи Кронштадта, посетила группа лиц во главе с министром внутренних дел гофмейстером Высочайшего Двора Н.А.Маклаковым и Его Высочеством принцем А.П.Ольденбургским, состоящим попечителем Императорского института экспериментальной медицины.

Вместе с министром и Его Высочеством принцем Ольденбургским, форт Императора Александра I осматривали главный врачебный инспектор тайный советник Л.Н.Малиновский и председатель медицинского совета министерства внутренних дел тайный советник Г.Е.Рейн.

Главный врачебный инспектор Л.Н.Малиновский состоит заведующим делами Высочайше утвержденной комиссии о мерах предупреждения и борьбы с чумной заразой.

Участники поездки на чумной форт выехали из Петербурга в 8 часов 50 минут по Балтийской железной дороге.

На вокзале в Ораниенбауме министр внутренних дел гофмейстер Н.А.Маклаков был встречен полицмейстером г. Ораниенбаума Г.М.Ветлугиным и исполняющим обязанности начальника петергофского жандармского отделения ротмистром В.П.Иевлевым, которые сделали рапорты.

После принятия рапортов министр внутренних дел, Его Высочество принц А.П.Ольденбургский и представители медицины сели на специальный пароход, стоявший у пристани, и отправились на форт Императора Александра I.

Осмотр чумного форта

На чумном форте Императора Александра I прибывших встретил весь служебный персонал форта во главе с главным врачом магистром ветеринарных наук И.З.Шуруповым.

Главные учреждения форта помещаются в трехэтажном каменном здании, которое больше всего и заинтересовало министра внутренних дел, Его Высочество принца А.П.Ольденбургского и прибывших с ними представителей медицины.

Осмотр форта продолжался около часа.

Объяснения по интересующим вопросам давал магистр ветеринарных наук И.З.Шурупов.

Особое внимание министр Н.А.Маклаков обратил на лабораторию.

Перед тем как осматривать учреждения форта, по отношению к министру Н.А.Маклакову и Его Высочеству принцу А.П.Ольденбургскому были приняты особые меры предосторожности на случай могущего произойти заражения.

Осматривавшие форт выразили благодарность врачу И.З.Шурупову и всему служебному персоналу форта и около двух часов дня вернулись в Петербург.

Цель поездки – вопрос об увеличении помещений форта

По поводу осмотра чумного форта Императора Александра I я имел возможность побеседовать с участником поездки, главным санитарным врачом тайным советником Л.Н.Малиновским, который сообщил:

 - Несколько времени тому назад был поднят вопрос об увеличении и улучшении помещений форта Императора Александра I для изучения чумы, холеры и бактериологии.

Целью моей поездки и был вопрос о том, возможно ли это предпринять.

Бактериологов в России весьма недостаточное число, а потому мы намерены создать такие условия, при которых производить различные работы, опыты и исследования было бы гораздо легче…

Петербургская газета. № 131. Четверг. 15 мая 1914 г.

 

Долой искусственное молоко

Ужасающая смертность в детском возрасте

Мнение лейб-медика, тайного советника С.Ф. Унтербергера.

За последнее время наблюдается увеличение смертности в детском возрасте. Это обстоятельство не может не может не обратить на себя самого серьезного внимания. В чем кроется причина столь пагубного явления?

На этот вопрос с исчерпывающей полнотой ответил нам лейб-медик, тайный советник С.Ф. Унтербергер, мнение которого мы приводим.

 - У нас в России смертность детей на тысячу рождений составляет около 300, в то время как в других культурных странах она колеблется от 85 до 119. Причины смертности, главным образом, заключаются в том, что детей чуть ли не со дня рождения начинают поить коровьим молоком.

Необходимо заняться просвещением матерей, необходимо создать кадры обученных сиделок и помощниц, что может принести несомненную пользу.

Во время осады Парижа в 1870-1871 гг., когда запасы молока были израсходованы, парижанки кормили своих детей грудью, и смертность снизилась с 330 на тысячу до 170 детей.

Нашим матерям следует помнить слова известного гигиениста Гюппе:

 - Долой искусственное молоко…

Петербургская газета. № 142. Понедельник. 26 мая 1914 г.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!