← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d1%80%d0%b8%d1%818
Скачать статью (pdf)

Лондонская сенсация – исследование сердца электричеством

Главный госпиталь Лондона обогатился весьма полезным прибором для исследования пациентов, страдающих недугом сердца. Аппарат кардиограф при помощи электрического тока дает самую точную диаграмму хода биения сердца.

Исследуемый пациент садится в особое кресло.

Кисти обеих рук и ступни одной ноги опускаются в особые ванночки. Биение сердца передается электролитическому раствору. Происходит замыкание и размыкание электрического тока. Особое перо, к которому идут провода от ванн, записывает все изменения силы тока. Получается полная диаграмма работы сердца, по которой врачи судят о состоянии сердца.

Петербургская газета. № 146. Суббота. 31 мая 1914 г.

 

На средства, собранные среди различных лиц и учреждений в Москве организована «Московская экспедиция по отысканию радия в России». Поисковые работы этой экспедиции будут производиться в Фергане и Забайкалье. В состав ее входят 18 лиц. В числе участников экспедиции много специалистов по геологии, минералогии, петрографии, химии и т.д. Экспедиция разделяется на 2 отдела – Ферганский и Забайкальский. Работы на местах предполагается закончить в сентябре; специальная же обработка собранных материалов будет выполнена в последующее время.

Русский врач. 1914. № 20.

 

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!