%d1%80%d0%b8%d1%811
Скачать статью (pdf)

Больные изобретатели

Авиация и беспроволочный телеграф – предмет помешательства современных изобретателей

В последнее время участились случаи душевных заболеваний среди изобретателей.

О больных изобретателях мы беседовали с психиатром В.В.Чеховым.

 - Период особенных технических изобретений всегда отражается  и в больницах ля душевно больных.

Сейчас мы именно переживаем такой период. В бреде больных авиация и беспроволочный телеграф явление весьма обычное.

Стремление к изобретательности бывает следствием и причиной душевных заболеваний.

У одних самое изобретение бывает проявлением болезни, у других – усиленная и сосредоточенная работа над изобретением, надрывают организм и вызывают душевную болезнь.

Однако, не всегда изобретатель, допустим, аэроплана, заболевает помешательством именно на этого рода изобретении.

Если у душевно больных имеются бредовые мысли об авиации и беспроволочном телеграфе, - это еще не значит, что данные больные работали в этих областях техники…

Больные изобретатели с известной технической подготовкой не редко в своих работах проявляют талантливые мысли. Мне раз пришлось иметь дело с больным, который упорно работал над какими-то чертежами, делая сложные математические выкладки.

Я заинтересовался его работами и пригласи ознакомиться с ними одного из ассистентов покойного знаменитого профессора Менделеева.

Ученый сказал, что работа больного имеет большой интерес, но реального значения этой работы при мимолетном осмотре он установить не может.

А вот другой случай – цветное лечение нервных и психических больных; оно было открыто душевно больным, содержавшимся у нас в Петербурге. И при этом следует отметить, что больной страдал прогрессивным параличом.

Эти два случая дают основание далеко не безнадежно относиться к работам больных изобретателей. Например, с их работами следует знакомиться, так как они могут оказаться весьма интересными. Приведу имена лиц, хорошо известных Петербургу, так или иначе на почве изобретательности хотя бы временно потерявших рассудок.

Сидел у нас на излечении, например, изобретатель аэроплана господин Татаринов. Его все, вероятно, помнят в Петербурге. Человек работал над идеей, как теперь оказалось, вполне осуществимой.

Авиатор Уточкин тоже был у нас. Но он не чистый изобретатель. Предмет его помешательства не имел прямого отношения к авиации.

Шахматная игра с постоянной напряженной умственной работой игрока над изобретением новых ходов тоже иногда подрывает слабые организмы.

Известный шахматист игрок Шифферс находился у нас на излечении.

А.Н-ский

Петербургская газета. № 171. Среда. 25 июня 1914 г.

 

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!