%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Пожертвования на помощь раненым

Согласно продолжающим поступать в санкт-петербургское телеграфное агентство многочисленным телеграммам, дело организации помощи раненым и больным воинам и их семьям быстро продвигается вперед, благодаря обильному притоку средств:

Петербургское чрезвычайное дворянское собрание постановило на первое время ассигновать 300 000 рублей на нужды, вызванные войной, принять участие в общедворянской организации помощи раненым на войне, а равно постановило устроить собственный госпиталь на 200 кроватей.

Костромское губернское земское собрание ассигновало 100 000 рублей на усиление средств общеземской организации.

Балахнинская городская дума ассигновала 500 рублей на выдачу пособий семьям запасных.

Иркутская городская дума ассигновала на нужды войны 10 000 рублей, отставной надворный советник Зверев 10 000 рублей и иркутский национальный клуб 1500 рублей. Под председательством супруги генерал-губернатора открывает действия комитет по оказанию помощи семьям запасных и однополченцев.

Харьковское земство предоставило все помещения школ под госпитали для больных и раненых воинов.

Белозерская городская дума постановила оказывать семьям призванных на войну дополнительное сверх казенного пайка, пособие.

Симферопольское еврейское общество предоставило в распоряжение губернатора вновь отстроенное здание талмуд-теры под лазарет на 200 кроватей…

Из многих городов сообщают об открытии отделов состоящего под Высочайшим покровительством общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семействам.

Петроградская газета. № 209. Суббота. 2 августа 1914 г.

 

Письмо доктора с театра военных действий

Киев. 4 августа.

В газете «Киевская мысль» напечатано письмо военного врача из отряда, действующего на передовых позициях:

 - Мы, офицеры и солдаты, все проникнуты решимостью воздерживаться от названия местностей, откуда пишем. Мы находимся в дивных местах – неприступные, скалистые горы, сплошь заросшие лесом долины. Население здешних деревушек бедное, но очень любезное. Крестьяне охотно оказывают нам услуги и угощают. Наши солдаты добросовестно расплачиваются за все, несмотря на стремление населения не брать денег.

Солдаты наши питаются хорошо. Одежда прекрасная. Дается им сытный обед и ужин. Сахар, чай, консервы в изобилии. Если так и в остальной армии, значит дело продовольствия войск поставлено великолепно.

Настроение у нас бодрое, с нетерпением ждем встречи с неприятелем. Солдаты рвутся в бой.

Я и поручик поехали недавно верхом навестить один из сторожевых отрядом, верстах в десяти от границы. Мы видели вдали на горизонте пять всадников, которые следили за нами. Когда мы повернули в лес, эти всадник ускакали.

Сторожевой отряд мы нашли в полной боевой готовности. В три часа утра получены сведения о приближении неприятеля. Стрелки рассыпались в цепи и приготовились к бою. Утром произошла перестрелка. В результате неприятель удалился, понеся урон.

Петербургская газета. № 212. Вторник. 5 августа 1914 г.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!