%d0%91%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%b4%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Призрение раненых воинов городом

Беседа с исполняющим должность городской больничной комиссии доктором А.Э.Бари

Интересуясь вопросом об участии города в судьбе раненых воинов, направляемых в Петербург, мы обратились за надлежащими  разъяснениями к председателю городской больничной комиссии, к доктору А.Э.Бари:

 - Общая картина подготовленности города к приему раненых довольно внушительна.

В настоящее время все городские больницы начинают постепенно освобождают свои помещения от больных, которые будут перевозится в городские богадельни и в больничные отделения.

Далее город, получив в свое распоряжение от общества народных университетов принадлежавший этому обществу дом на Обводном канале, постановил оборудовать в нем временный лазарет на 2 500 человек раненых.

Как больничные помещения, так и помещения временного городского лазарета, будут снабжены всем необходимым для ухода за ранеными.

Весь больничный персонал и все больничные средства будут мобилизованы, чтобы облегчить страдания наших воинов.

Идя на встречу предоставления раненым  большого спокойствия, которого, конечно, не может быть, если их будут перевозить из больницы в больницу, город по моей инициативе постановил устроить при одном из столичных вокзалов (вероятно, это будет при Балтийском) питательно-сортировочный пункт.

Сразу же из вагонов раненые будут доставляться на этот пункт, а затем подкрепив их пищей, мы будем рассортировывать их по больницам.

Сначала предполагалось доставлять раненых в военные госпитали и уже оттуда направлять их в городские больницы, но проект этот, к счастью, потерпел поражение, так как он сулил мытарства нашим раненым с места на место, пагубные для их здоровья.

В общем, как видите, город не безучастен к судьбе раненых, и в любой момент может дать им места в своих больницах и окружит их самым внимательным и заботливым уходом.

Петроградская газета. № 221. Четверг. 14 августа 1914 г.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!