%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Юбилей И.Р.Тарханова

Вчера, 2 марта, исполнилось 30-летие научно-литературной и педагогической деятельности нашего известного физиолога и популяризатора, князя Ивана Романовича Тархан-Муравова (Тарханова).

Почтенному юбиляру, пользующемуся симпатиями товарищей, слушателей и публики, готовились торжественные чествования, но он отказался от них.

Утром на квартиру юбиляра явилась с поздравлениями депутация от студентов университета, в числе 10 человек, от каждого курса по двое.

После этого юбиляр отправился в университет, где читал, по обыкновению, лекцию.

В университете он получил многочисленные поздравления от профессоров, студентов, радостно встретивших любимого профессора, неутомимого общественного деятеля.

В настоящее время И.Р.Тарханов, кроме чтения лекций в университете на физико-математическом факультете, состоит чиновником особых поручений при медицинском департаменте внутренних дел и членом врачебного совета ведомства учреждений Императрицы Марии.

Вчерашний день Иван Романович провел, после университета, дома в кругу родственников и знакомых; торжество носило семейный характер.

Петербургская газета. № 61. Пятница. 3 марта 1900 года.

 

Харьков, 18 марта.

Уездные земские управы приглашают студентов-медиков последних семестров для борьбы с эпидемическими болезнями. Опыт показал, что студенты работают самоотверженно с полным сознанием дела.

Петербургская газета. № 77. Воскресенье. 19 марта 1900 г.

 

Из отчета Общества финляндских врачей за прошлый год видно, что оно работает очень усердно. Был заслушан целый ряд докладов по более или менее важный вопросам. В библиотеке общества имеется более 15 000 томов. Читальня получает 106 журналов, в том числе, 5 на финском, 17 на шведском, 9 на датском, 17 на итальянском, по 1 на голландском, итальянском и испанском и 5 на русском.

Врач. 1900. № 10.

 

В своей книге о браке профессор Бруадель рассказывает о случае, бывшем в Сэйлисбюре, в штате Коннектикут в марте 1843 года. Партия, потерпевшая поражение на выборах, требовала, чтобы выборы были признаны незаконными, так как в пользу противной партии, под видом мужчины, подала голос женщина. Доктору Бари было поручено исследовать сомнительного избирателя. Убедившись, что у последнего имеется половой член без мочеиспускательного протока, но вместе с тем существует и  яичко, Бари признал исследуемого за мужчину. Когда исследованный на следующий день стал подавать голос, то запротестовал доктор Трикнар, утверждавший, что это женщина, а не мужчина. Тогда Бари и Трикнар произвели исследование вместе и признали избирателя мужчиной. Поэтому ему дозволили подать свой голос, но через несколько дней выяснилось, что мнимый мужчина был обвенчан в качестве женщины и имел женские половые стремления. Было назначено новое исследование, во время которого сведущим людям удалось убедиться в наличности у испытуемого месячных. Затем была найдена и матка, а то, что Бари счет за яичко, было признано грыжей яичника.

Врач. 1900. № 13.

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!