%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Петербургская Городская дума, выслушав сообщение о смерти доктора С.Э. Крупина, почтила его память вставанием и постановила принять на счет города устройство его похорон, возложить на гроб его венок, выразить вдове соболезнование  и назначить семье покойного пособие.

Врач. 1900. № 41.

Доктор Е.Шобер из Восточной Пруссии наблюдал своеобразное ущемление. В 9 часов вечера отец и дед привели к нему двухлетнего мальчика, из всей головы которого был виден лишь подбородок, а все остальное помещалось в ночном горшке из эмалированной жести. За несколько часов перед тем ребенок, оставленный без надзора, надел себе на голову упомянутый горшок. Все попытки домашних снять горшок не повели ни к чему. Горшок перед надеванием был пуст. Шобер около четверти часа тщетно пытался удалить горшок постепенно усиливаемым влечением, при чем отец и дед держали голову ребенка неподвижно. Горшок имел широкое отверстие, за которым следовала несколько суженная шейка, а потом новое расширение. Голова прошла за суженное место; и затылок и лоб были плотно прижаты к стенкам горшка. Предположив, что уже и при домашних попытках удаления горшка произошел отек и припухлость головной кожи, Шобер обратился к помощи крепких острых гипсовых ножниц. После получасовой работу ему удалось, наконец, вырезать из горшка клинообразный кусок, развести края отверстия и высвободить голову несчастного ребенка. Никаких повреждений на голове не оказалось, нов  области затылка и лба был легкий отек.

Врач. 1900. № 44.

Как беден Харьковский университет аудиториями, видно из следующего случая: одна из аудиторий потребовала ремонта; профессору, который должен был читать в этой аудитории, пришлось предложить студентам прослушать его чтение в беседке, на дворе университета!

Врач. 1900. № 42.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!