%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

В селе Дерезовке, Богучарского уезда, крестьянка, выйдя из хаты, оставила на помостях своего годовалого ребенка. Услыхав крик дитяти, она вернулась и нашла несчастного уже на полу, а около него поросенка, который отгрыз ребенку часть верхней и нижней губы и левой щеки.

Врач. 1900. № 41.

Один из старейших врачей Лестера, доктор Кларк, получил недавно пулю в спину от больного, за несколько недель перед тем выпущенного из лечебниц для умалишенных. Задержанный преступник, 46-летний фермер, объяснил свой поступок жаждой мести за то, что доктор Кларк подписал удостоверение об его помешательстве. Пуля, пущенная из револьвера с расстояния всего в 3 – 4 шага, вошла немного выше крестцовой кости , слегка влево от средней линии, и засела в крае тазовой кости (как показало исследование рентгеновскими лучами). По счастью, дело обошлось без повреждения важных внутренностей, и раненый, по-видимому, поправится.

Врач. 1900. № 42.

17 октября скончался в Англии доктор Александр Стюарт Браун при следующих обстоятельствах. Незадолго до своей смерти он для поправления своего здоровья поехал на юг Франции. В Булони, идя с парохода к поезду. он увидел, что с набережной упал в воду один из его спутников; он тотчас же бросился в воду, из которой и вытащили погибавшего, а потом в течение 2 часов, сам весь мокрый, делал ему на берегу искусственное дыхание. Оживление удалось, но зато сам Браун, доехав до Парижа, заболел воспалением легких, от чего и умер.

Врач. 1900. № 44.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!