%d0%91%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%b4%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Гипнотизм и алкоголики

(Беседа с профессором И.Л. Родзевичем)

Судьба алкоголиков давно уже интересует наше общество. Прошло то время, когда на беспробудных пьяниц смотрели как на порочных, до мозга костей испорченных людей. Теперь на них смотрят как на людей больных, лишенных воли, людей, которые в вине не горе свое топят, а ищут исцеления для больной своей души…

Знаменитый профессор Вирхов на последнем медицинском съезде в Петербурге, между прочим сказал следующую фразу: «нет того яда, который не имел бы в природе своего противоядия, и нет той болезни, которая не нашла бы соответствующего лекарства».

В устах такого авторитета, как профессор Вирхов, афоризм этот должен звучать глубокой истиной.

Итак, если алкоголь – яд, он должен иметь свое противоядие; если алкоголизм или попросту говоря, пьянство – болезнь, она должна иметь соответствующее лекарство.

Как же лечить эту болезнь и может ли принести какую-нибудь пользу больница для алкоголиков, которую устраивают в Петербурге?

С этим вопросом я обратился к специалисту по нервным и душевным болезням, профессору И.Л.Родзевичу:

 - Врач, который возьмется вылечить алкоголика, - сказал нам профессор Родзевич, - возьмет на себя слишком много: он может, правда, спасти его организм от разрушительного действия алкоголя, как органического яда, но ровно ничего не может сделать для того, чтобы организм больного впредь не имел влечения к восприятию этого яда.

Все, что так или иначе носит на себе следы болезни воли, трудно поддается обыкновенному медицинскому лечению. Опиум, морфий, никотин, алкоголь – все это такие яды, разрушительное действие которых может быть с помощью медицины приостановлено, но отучить людей от дальнейшего восприятия ими этих ядов медицина не в силах.

 - Значит, будущая лечебница для алкоголиков может дать только временное исцеление организму больных?

 - Только… Если больной, по выходе из этой лечебницы, в силах будет отказаться от употребления алкоголя, благо ему. Если же у его не хватит настолько силы воли, чтобы отказаться от него, он через некоторое время опять сделается пациентом этой лечебницы, и с каждым разом исцеление его организма от разрушительного действия этого яда станет все труднее и труднее.

 - Может ли помочь делу устройство колонии для алкоголиков, где бы они не могли иметь никакого доступа к водке?

 - Физическое исцеление они там могут получить, но не душевное…

 - Что Вы скажете по поводу существующего намерения лечить алкоголиков гипнотическим внушением?

 - Лечить, в строгом смысле этого слова, внушением нельзя... Попробуйте вылечить внушением delirium tremens! Можно, если хотите, легко подвергающемуся гипнозу субъекту внушить – больше не пьянствовать, и он, пожалуй, послушается до… первого стаканчика, а так уж он забудет о каком бы то ни было внушении. Недавно заговорили о внушении путем фонографов. Если хотите, идея недурна, но опять-таки, повторяю, внушение подобного свойства может иметь свое действие только на такие натуры, которые легко поддаются влиянию гипноза. Лучше всего, конечно, будет, если внушить алкоголику отвращение к водке, например, чтобы ему казалось, что он пьет не водку, а деготь или керосин и т.п. Если удастся этого достигнуть, то гипноз может, пожалуй, оказать хорошую услугу алкоголикам.

Икс

Петербургская газета. № 277. Воскресенье. 8 октября 1900 г.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!