%d0%a0%d0%b5%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b0
Скачать статью (pdf)

Доктор Райт напечатал характерное газетное объявление из времен Шекспира: «За хорошее жалованье ищут для семьи, пораженной болезнями, основательного и надежного человека, имеющего звание доктора, хирурга и акушера. Он должен также помогать в заведывании погребом и столом; должен уметь завивать и делать парики; кроме того, должен каждое воскресенье читать проповедь, а в случае надобности исполнять и обязанности псаломщика»

Врач. 1900. № 44.

Средство ревматизин А.М.Леонтьевой. Разрешено в Санкт-Петербурге Столичной врачебной управой на общих основаниях торговли. Получить можно во всех аптеках и аптекарских магазинах и у А.М.Леонтьевой. Санкт-Петербург, Витебская улица, д. 22, кв. 4. Цена флакона 75 коп. Высылка в провинцию одного флакона по присылке 1 руб.

Петербургская газета. № 274. Четверг. 5 октября 1900 г.

Доктор В.К. Панченко разослал врачам Петербурга печатное письмо, в котором после нескольких якобы научных рассуждений о значении русского кваса «позволяет себе пока поделиться впечатлением, произведенным на него его наблюдениями над приготовлением кваса в квасоварном заводе Д.У. Мальцева», который пригласил его «в качестве руководителя и санитарного врача». В конце концов, следует совет покупать квас именно у Мальцева: «строго следя за точным выполнением предначертанных мною требований и периодически исследуя поступающий в продажу квас», я, говорит г. Панченко, «этим приобрел нравственное право рекомендовать производство этого завода вниманию многоуважаемых товарищей». Врач, восхваляющий квасоварню, от которой получает жалованье, это ли не нечто в современном вкусе!

Врач. 1900. № 45.

«Познать самого себя!» Известный психо-графолог по Малой Итальянской улице в доме номер 7, квартира номер 9 делает анализы по почерку. Принимает желающих распознать себя и свое призвание, свои силы и определяет темперамент, мировоззрение, способности, наклонности и вообще, весь нравственный строй человека. Желающие могут посылать почерки по почте с приложением платы. Ответы даются через три дня. Прием от часу дня до 6 часов вечера. Приглашения же на дом принимаются только вечером по соглашению».

Врач. 1900. № 45.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!