%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Военное министерство отклонило ходатайство Русского Общества охранения народного здравия об отмене чарки водки в войсках ввиду незначительности выдаваемой порции и редких торжественных дней, в которые она выдается солдатам, и отказалось признать, чтобы подобное употребление алкоголя можно было назвать злоупотреблением. Другое ходатайство общества о введении в войсках чайного довольствия встретило полное сочувствие министерства, и если осуществление его тем не менее отложено на два года, то только по соображениям финансового свойства. Устройство чайных в местах расположения войск с целью отвлечения солдат от пьянства, признано также весьма желательным и работа в этом направлении  уже начата. Конечно, несколько чарок водки в год большого зла прямо не причинят, но чрезвычайно важен, - если можно так выразиться, - нравственный вред этих чарок: раз само начальство выдает по праздникам водку, значит, рассуждают солдаты, водка не зло, и пить ее можно и не по праздникам, и не по одной чарке.

Врач. 1900. № 46.

Казанская зубоврачебная школа г. Натансона помещается в маленьких, низеньких комнатках. Несчастные 57 учениц уже и теперь терпят большие неудобства от пребывания в крайне испорченном воздухе. С увеличением же числа учениц неудобства школы, конечно, еще более увеличатся.

Врач. 1900. № 48.

Брюнет средних лет, вернувшись вечером домой, узнал, что он потерял 35 000 франков. Проснувшись на следующий день утром, он оказался совершенно седым: волосы не только на голове и в бороде, но и по всему телу были снежно белого цвета.

Врач. 1900. № 49.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!