← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Во время боя при Шахэ подвижной лазарет Красного Креста следовал за главными силами. Доктор Онуфрович с братьями милосердия перевязывал раненых на самом месте боя и передавал их затем на перевязочный пункт, на котором работали доктора Крестовский, Вествотер, Франциус и другие с сестрами милосердия – Ахрютиной, Ереминой, Игнатьевой, Кузьминой и Лабутиной и братьями милосердия. Вдруг китайцы, зайдя в тыл нашему авангарду, стали стрелять по перевязочному пункту. Пока были выдвинуты стрелки, заставившие китайцев прекратить огонь, на перевязочном пункте были ранены 2 солдата и убита лошадь под принявшим начальство над стрелками капитаном Массальским. Деятельность пункта не была прекращена ни на минуту.

Врач. 1901. № 1.

Наследники Н.И.Пирогова (его жена и сын) передали профессору В.В. Подвысоцкому для Одесского медицинского факультета несколько рукописей покойного, а также и составляющую библиографическую редкость полное собрание сочинений Амбруаза Паре 1607 года.

Врач. 1901. № 1.

Недавно в Австрии судили сиделку-вдову, Хохеггер, виновную в том, что она похитила 74 марки у больной, находившейся на ее попечении. Суд приговорил виновную в тюрьму на 2 месяца. Уличенная в похищении была вынуждена похитить деньги вследствие крайней нужды. Между тем, еще недавно ее наградили медалью за то, что во время появления чумы в Вене, от которой погиб доктор Мюллер, Хохеггер оказала самую выдающуюся преданность и самопожертвование.

Врач. 1901. № 4.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!