%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Министр народного просвещения Боголепов, получивший в январе огнестрельное ранение в шею, скончался 2 марта, по-видимому, от распространившегося в заднее средостение гнилостного заражения. Вполне естественная скорбь о его безвременной насильственной кончине тем тяжелее для всего русского медицинского мира, что, чего доброго, найдутся охотники приписать роковой исход несовершенству именно отечественной врачебной помощи.

Врач. 1901. № 10.

В Одессе одна тряпичница в груде мусора нашла отрезанные человеческие ступни; тут же были найдены окровавленные повязки и несколько бланков скорбных листов Евангелической больницы. О такой находке тотчас же шумно заговорили; не обошлось, конечно же, и без разных догадок и предположений. Расследование показало, что отрезанные части были выброшены служителем Евангелической больницы из операционной, после сделанного усечения.

Врач. 1901. № 12

Перед судом в Блуа предстал врач по обвинению в выдаче незаконного медицинского свидетельства. Дело в следующем. Домохозяин пригласил врача для того, чтобы последний освидетельствовал умственные способности одного из жильцов. Врач удовольствовался лишь осмотром больного через окно магазина и выдал домохозяину свидетельство, что больной одержим приступом белой горячки. На основании этого свидетельства жилец был насильно препровожден в больницу, директор которой приказал, однако, отпустить привезенного на свободу. Больной подал на врача иск о вознаграждении за претерпленные, благодаря поверхностному исследованию, мытарства. Приговор суда еще неизвестен.

Врач. 1901. № 14.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!