%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Доктор Бентал сообщает необычный случай потери обоих глаз, одного за другим, от одной и той же причины, а именно, от ушиба пальцем при умывании лица. В первый раз больной, приказчик, 41 года, ткнул себе пальцем в правый глаз; получился разрыв роговицы, осложнившийся нагноением всего глазного яблока, и глаз пришлось вылущить. 4 годя спустя, в феврале 1900 года, то же самое несчастье случилось и с левым глазом; произошло прободение роговицы, с выпадением радужной оболочки. Больной был отправлен в больницу, где ему сделали иридектомию. Несчастный ослеп и на левый глаз. Осталась только некоторая надежда на восстановление кое-какого зрения впоследствии, когда можно будет сделать вторично операцию (травматической катаракты).

Врач. 1900. № 14.

Женщина-врач Анита Ньюкомб, бывшая хирургом в американо-испанской войне, указывает на громадные заслуги женщин в уходе за ранеными, не только в больницах, но и на поле битв. Женщины выказали при этом необыкновенное мужество и, работая во время битвы, нисколько не стесняли действовавшие части.

Врач. 1900. № 14.

Недавно в Германии поссорились два врача, состоящие в запасе армии. Младший из поссорившихся вызвал старшего на поединок, но от отказался, сославшись на свои религиозные убеждения. Так как оба врача, в качестве состоявших в запасе, обязаны подчиняться военным законам, то отказавшийся от поединка получил из кабинета Вильгельма II такую бумагу: «Вы лишены звания старшего врача запаса, так как, несмотря на повторный вызов, Вам сделанный, отказались, как того требует честь, удовлетворить Вашего противника поединком».

Врач. 1900. № 16.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!