%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

О редкостном случае «подделки» вина рассказывает известный химик Руссель. Доставленная для исследования проба оказалась очень подозрительной уже на вкус и запах, химическое же исследование ее указало на значительное отступление от средней нормы  - весьма малую кислотность и необычайно обильное содержание золы. Но самые любопытные итоги получились при микроскопировании осадка: среди различных дрожжевых форм, которые обыкновенно встречаются в плохо просветленном или сомнительно хранившемся вине, автор нашел массу обломков эпителия и характерные многоядерные клеточки. Находка эта окончательно убедила Русселя, что разведено было вино не водой, а просто мочой, и при том перелойных больных (!). Это и подтвердилось при расследовании случая: «подделывателем» оказался прогнанный слуга, а «жертвой» - кухарка, из-за которой он был прогнан.

Врач. 1901. № 22

В одной из аптек Глазго произошла ошибка, чуть не стоившая жизни больному и очень дорого обошедшаяся аптекарю. Последний перепутал фамилии, и больной, вместо прописанного ему внутреннего средства, получил назначенную для наружного употребления смесь из хлороформа, красавки и аконита. К счастью, больной принял небольшое количество этой смеси, и проболев несколько недель, выздоровел. на суде аптекарю было поставлено в особую вину то, что он, распознав свою ошибку, не направил тотчас больного к врачу. По приговору суда больной должен получить от аптекаря 17 500 франков.

Врач. 1901. № 22

В Кингстонском суде (Канада) недавно разбиралось дело по обвинению студента-медика 3-го курса в том, что он держал у себя мертвое тело женщины, по-видимому, для занятий анатомией. За недоказанностью того, что труп был похищен из могилы, приговор был постановлен довольно мягкий – 200 долларов штрафа или неуплата  его, 1 год тюрьмы.

Врач. 1901. № 24.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!