← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%bc%d0%b5%d0%b4_%d0%bd%d0%b0%d1%83%d0%ba%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Врачи Лондонского Skin Hospital несколько уже времени производят опыты лечения волчанки рентгеновскими лучами, и, будто бы, добились хороших итогов. Но недавно прибором подобного же лечения волчаночных обзавелась другая больница, London Hospital? где стали применять лечение по Финзену и получили итоги, как утверждают, еще лучшие. Началось соперничество, тем более обострившееся, что здесь замешаны деньги – сбор пожертвований на опыты – и добывание сильных покровителей.

Врач. 1901. № 27.

В Остенде в августе и сентябре текущего года состоится выставка всех средств для защиты против морской болезни. На выставке будут показаны подвешивающие приборы, назначенные для устранения морской качки, планы специальных судов, далее приборы, поддерживающие внутренности (пояса и пр.), способы проветривания кают, влияние кислорода на морскую болезнь, гигиенические предупредительные меры, фармацевтические средства, наконец, литература, существующая по данному вопросу. Кроме того, будут произведены опыты над действием всех этих приспособлений и средств. Для опытов послужат (буде найдутся желающие) пассажиры пароходов, совершающих рейсы в окрестности Остенде.

Врач. 1901. № 28.

Германское правительство отправило в свои южно-африканские владения экспедицию для правильной борьбы с болотной лихорадкой на основании новых научных данных. Во главе комиссии стоит главный военный врач немецких южно-африканских войск доктор Ольвиг.

Врач. 1901. № 28.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!