%d0%a0%d0%b5%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b0
Скачать статью (pdf)

Одним из лондонских судей недавно разбирался следующий случай. Некто госпожа Гвинн, нуждаясь в лечении сухим горячим воздухом для ног, заказала себе необходимый прибор (патентованный) на фабрике Medical Electro-Thermic Generator Company. Первые 2 сеанса прошли вполне благополучно, во время 3-го же больная получила сильные ожоги, вследствие того, что прибор не был как следует установлен. Сделана была неудачная ванна сиделкой, которая при первых двух училась от представителя компании, как их делать, пригласить же (понятно, за особую плату) специально выученную сиделку от фирмы больная и ее муж отказались. Во время последнего сеанса присутствовал представитель фирмы, который спросил больную, хорошо ли все установлено, и, получив утвердительный ответ, пустил ток. При таких обстоятельствах судья нашел возможным удовлетворить иск в размере лишь 1 фартинга (1 копейка по курсу). Хороший пример того, как неразумно и опасно пользоваться могучими лечебными средствами без врачебного надзора.

Врач. 1901. № 24.

Для избежания неприятного раздражения кожи потом в жарких климатах доктор Мур советует подражать туземцам тропических стран: натирать тело после ванны кокосовым маслом, вытирая избыток его полотенцем.

Врач. 1901. № 25.

Редакция «Ланцета» обращается к главному почтмейстеру Великобритании с вопросом, не может ли он по собственному почину как-нибудь прекратить тот беспрерывный поток бессовестных реклам, который льется через посредство почты в публику, к крайнему вреду последней.

Врач. 1901. № 26.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!